Все новости
Новости
14 Ноября 2023, 17:21

В Башкирии для школьников запустили познавательные проекты

предоставлено организаторами.
Фото:предоставлено организаторами.

В Башкирии Евразийский НОЦ запустил несколько познавательных профориентационных проектов для школьников. Их авторы акцент сделали на промышленный туризм, квесты, деловые игры, видео- и аудио подкасты с обзорами перспективных профессий и многие другие интересные направления. Старшеклассников приглашают в предуниверсарии НОЦ, в которых знакомство с будущей профессией в очном формате.

Для ребят записали подкасты с представителями из разных сфер деятельности, которые добились успеха. Они охотно поделились знаниями с будущими выпускниками школ, рассказали, как стать профессионалами и экспертами в своей области. Свои истории ребятам поведали предприниматель и сооснователь бренда одежды «HOME» Евгений Приземин, заместитель генерального директора «РН-БашНИПИнефть» Максим Антонов и проректор Уфимского университета науки и технологий Алексей Борисов.

Важное место в профориентационной работе занимает промышленный туризм. Он помогает школьникам не только узнать больше информации о предприятиях в родном городе, но воочию увидеть производственный процесс. НОЦ вместе с представителями промышленных предприятий разработали технологические карты экскурсий.

Учащиеся школ побывали в АО «Искож», АО «Белорецкий металлургический комбинат», в ООО «Башинком 1». Работники «Ростелекома» провели для десятиклассников села Янгантау экскурсию «Из прошлого в будущее» с посещением музея связи и проектного офиса цифровой трансформации бизнеса.

Разработчики проекта «Профи Плюс» подготовили для школьников командные состязания, в процессе которых ученики научатся быстро принимать решения, готовить качественные презентации. Во время соревнований ребята узнают о существовании и применении в жизни формул выбора профессий; разберутся в разнице понятий «профессия», «должность» и «специальность».

Проект «История успеха» позволит учащимся учебных заведений познакомиться с интересными людьми, которые расскажут, как стать востребованным и успешным специалистом. В Стерлитамаке с ребятами встретился заведующий послеродовым отделением перинатального центра Башкирии Станислав Иваха. Он рассказал о своей медицинской династии.

Еще один необычный профориентационный «продукт» – квиз. Школьников ожидает интеллектуальная битва. Его разработчики приготовили много интересного: знакомство с современными трендами в мире профессий, контакт с нейросетью, проверка эрудиции и пополнение багажа знаний о  карьерных траекториях.

Проект реализует команда РСУ, которая занимается изучением проведения профориентационной работы среди школьников.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: