Все новости
Новости
2 Ноября 2023, 10:40

Госсобрание Башкирии предлагает запретить рекламу некоторых фирм

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Депутаты Госсобрания – Курултая РБ предлагают внести изменения в закон РФ о рекламе. Речь идет о запрете рекламы услуг по освобождению граждан от службы в армии. Законодательную инициативу башкирские парламентарии внесли на рассмотрение в Госдуму.

Как отметил председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев, в информационном пространстве появилось много объявлений об оказании юридических, консультационных и медицинских услуг уклонистам. Фирмы предлагают помочь на законных основаниях избежать призыва.

– Законопроектом предлагается запретить рекламу услуг по содействию освобождению граждан от исполнения воинской обязанности, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Сегодня информационное пространство наполнено агрессивной рекламой такого рода. Различные коммерческие структуры обещают, что за деньги окажут уклонистам необходимые юридические, консультационные или медицинские услуги и помогут им на законных основаниях избежать призыва.

– Защита Отечества – долг и обязанность гражданина Российской Федерации, – высказал свое мнение Константин Толкачев и напомнил, что уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы уголовно наказуемо. Он считает, что реклама услуг по освобождению от службы в армии подталкивают людей к совершению правонарушений и негативно влияет на призывную кампанию.

– Принятие предлагаемого законопроекта позволит давать распространению информации об услугах для уклонистов принципиальную правовую оценку, – сообщил спикер регионального парламента. С введением запрета рекламы услуг для уклонистов к рекламодателям, нарушивших норму закона, будет применена административная ответственность. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях штрафы составляют для физических лиц – от 2000 до 2500 рублей, для должностных лиц – от 4000 до 20000 рублей и для юридических лиц – от 100000 до 500000 рублей.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: