Все новости
Новости
30 Октября 2023, 11:51

В Башкирии усилен госконтроль за оборотом сидра и пива

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Депутатский корпус республики принял важные поправки в законодательство, регулирующее оборот алкогольной продукции.

Как пояснил председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев, инициатива направлена на обеспечение безопасности слабоалкогольной продукции, включая такие напитки, как сидр, пиво и пивные напитки, медовуху и пуаре. Закон обязывает предприятия и предпринимателей соблюдать предпринимателями обязательные требования к маркировке, а также предоставлению информации об обороте такой продукции. Это станет предметом госрегулирования.

По мнению спикера регионального парламента, более жесткое госрегулирование сведет к нулю возможность проникновения на рынок Башкирии алкогольного контрафакта и уменьшит риски для жизни и здоровья граждан.

Законодатель отметил, что изготовлением сидра, пива и других слабоалкогольных напитков смогут заниматься только организации, зарегистрированные в спецреестре. Прежде чем включить производителя этих напитков в реестр, на предприятии будет проведена выездная проверка и осмотр технологического оборудования.

– Недостаточный контроль за оборотом алкоголя чреват трагическими последствиями, – считает парламентарий. Он обратил внимание на то, что периодически в магазины розничной торговли попадает продукция с метанолом. В июне нынешнего года в нескольких регионах Приволжского федерального округа жители отравились напитком «Мистер Сидр». От употребления этого напитка скончались более 30 человек, еще больше людей пострадали.

– Отрава под видом алкоголя, попадающая на полки магазинов, порой уносит больше жизней, чем пожары и аварии. Поэтому контроль со стороны государства на этом рынке должен быть жесткий, – объяснил необходимость принятия изменений в законодательство Константин Толкачев.

Законодательная инициатива, одобренная Госсобранием региона, направлена на подпись Главе Башкирии.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: