Все новости
Новости
30 Октября 2023, 20:00

Духовные лидеры Башкирии призвали жить в мире и уважать друг друга

kremilin.ru.
Фото:kremilin.ru.

Глава государства Владимир Путин обсудил с представителями конфессий ситуацию на Ближнем Востоке и в России. Он отметил их роль в обеспечении мира и согласия между людьми разных национальностей и религий.

Духовные лидеры Башкирии поделились впечатлениями и призвали людей жить в мире и согласии.

Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России, Талгат-хазрат Таджуддин отметил, что на встрече с лидером страны речь шла об обострении ситуации на Ближнем Востоке, противостоянии Израиля и Палестины. Проблемы накапливались на протяжении 70 лет и не решались, в результате привели к гибели большого количества людей.

– Мировое сообщество не может безучастно смотреть на это. Необходимо восстановить мир и справедливость, – сказал Талгат-хазрат Таджуддин и добавил, что большинство государств призывают к немедленному прекращению боевых действий и к мирным переговорам. Конфликт может распространиться за границы Ближнего Востока, может втянуть большое число стран и привести к глобальному противостоянию. Диалог с Президентом России шел о том, что могут духовные лидеры сделать для предотвращения конфликта.

Один из руководителей мусульманского сообщества сказал, что Россия инициировала заседание Совета Безопасности ООН и призвала принять на нем меры по остановке конфликта и оказанию гуманитарной помощи жителям.

Сегодня необходимо чтобы страны - члены ООН прислушались к голосу людей доброй воли всего мира, – сказал Талгат-хазрат Таджуддин. 

Митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон обратил внимание на то, что сильная, могучая и независимая Россия, словно кость в горле у Запада. Западные страны все делают для того, чтобы раздробить нашу страну по национальному и религиозному признаку.

– То, что мы в России живем в мире, представители различных народов и  конфессий уважают друг друга – наше национальное достояние. Православие и Ислам – две крупнейшие конфессии России, и мы должны своей жизнью подавать пример другим, как необходимо уважать корни, традиции, семейные ценности друг друга, – высказался митрополит Никон и отметил, что в Башкирии проживают представители свыше 160 разных национальностей. Никто не победит государство, в котором жители любят и уважают друг друга.

Между тем, он отметил, что проблема обеспечения межнационального и межконфессионального мира и согласия актуальна и для нашего государства. 

Председатель ДУМ РБ Айнур Биргалин сказал, что в Башкирии в мире живут все национальности и представители разных конфессий.

– В Уфе это особенно ярко заметно. Здесь проходят общие мероприятия, различные вопросы мирно решаем, совместно открываем часовни, молельные комнаты, – отметил Айнур Биргалин. Он сказал, что Коран учит тому, чтобы враждующие стороны примирялись друг с другом, а конфликты нужно решать путем переговоров, обсуждения.

– Мы не должны поддаваться тем, кто разжигает конфликты, пытается делать это и у нас в стране. Если кто-то делает плохое, мы не должны отвечать такими же поступками, – подчеркнул он и сказал, что необходимо справедливость и укреплять мир.

Об этом духовные лидеры республики рассказали «Башинформу».

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: