Все новости
Новости
23 Октября 2023, 14:35

Радий Хабиров поделился приятной новостью для владельцев автотранспорта

со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров поделился со своими подписчиками в соцсетях новостью о переводе автотранспорта на газомоторное топливо. Он сообщил, что юридические лица и предприниматели могут возместить до двух третей общей стоимости работ по переоборудованию.

Деньги возмещают в форме субсидий. За легковой транспорт  юридические и физические лица могут получить от 48 до 75 тысяч рублей, в зависимости от массы автомоля. За легкий грузовой транспорт, типа «Газель», можно возместить 86 тысяч рублей, за автобусы и грузовые автомобили — от 113 до 300 тысяч рублей.

Руководитель республики напомнил, что программа действует с 2020 года. За это время в Башкирии на метан перевели 2 845 единиц транспорта. В этом году на возмещение затрат на переоборудование выделено 89,3 миллиона рублей. Этих средств хватит на переоборудование 1,3 тысячи транспортных единиц.

Радий Хабиров сообщил, что решается вопрос с предоставлением субсидий в 2024-2026 годах. Соответствующая заявка находится на рассмотрении Минэнерго России.

По словам Главы РБ, активно переходят на метан коммунальщики и перевозчики. В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» для «Башавтотранса» в лизинг закупили 50 новых «НефАЗов», работающих на газомоторном топливе. Всего в течение четырех лет республика приобрела 330 таких автобусов. Примеру государственного перевозчика следуют частные компании.

Радий Хабиров подчеркнул, что выгода от перевода транспорта на компримированный газ ощутимая. Такое топливо стоит дешевле. Также в республике действует собственная программа стимулирования, по которой владельцам таких автомобилей вдвое снижают транспортный налог.

Руководитель региона добавил, что параллельно в республике развивается сеть газовых заправок. В настоящее время их можно найти преимущественно в городах, но вскоре они появятся по всей республике.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: