Новость
Радий Хабиров принял участие в важном заседании Госсобрания – Курултая БашкирииВ Башкирии объявили о важном событии В Уфе вынесли приговор директору компании, виновному в гибели работникаВ Уфе «Лада Гранта» сбила ребёнка на велосипедеВ Башкирию придут дождиВ Башкирии пожар унес жизнь женщиныВ Башкирии в мае синоптики прогнозируют аномальную погоду Появились новости о выплатах для некоторых россиянПремьер-министр Башкирии рассказал о яркой победе уфимских хоккеистовВ Башкирии введен особый режимУфимский «Салават Юлаев» победил в седьмом матче «Спартак» и вышел в полуфинал Кубка ГагаринаВывез в безлюдное место, угрожал убить отверткой: в Башкирии осудят мужчинуРадий Хабиров пригласил всех в киноВладимир Путин наградил многодетную семью из БашкирииВ Башкирии проходит акция, посвященная Великой Отечественной войне и СВОКак в Башкирии обманывают садоводовБабушка не доглядела: в Уфе маленькая девочка выпала из окнаВ Башкирии ухудшится погодаКогда в Башкирии завершится ремонт моста через реку Уршак у БулгаковоВ Башкирии появилась работа с зарплатой до 360 тысяч рублей
Все новости
10
Новости
20 Октября 2023, 15:49

Сборная Башкирии выступит на чемпионате «Абилимпикс» в Москве

с сайта правительства РБ.
Фото:с сайта правительства РБ.

С 20 по 23 октября в Москве в рамках федерального проекта «Профессионалитет» пройдет национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В нем примет участие сборная Башкирии.

И.о. министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин сообщил, что в республике уделяется большое внимание качеству подготовки кадров, в том числе через развитие чемпионатных движений. В чемпионатах участвуют студенты колледжей, коррекционных и образовательных школ, молодые специалисты. Региональным центром развития движения «Абилимпикс» стал Салаватский колледж образования и профессиональных технологий. В прошлом году учебное заведение наградили дипломом «За вклад в развитие движения «Абилимпикс», поддержку людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Чемпионат пройдет в выставочном центре «Гостиный двор» и на шести дополнительных площадках в колледжах Москвы. Соревнования будут проводиться по 49 основным компетенциям в трех возрастных категориях: школьники, студенты, специалисты. От Башкирии на чемпионат отправятся 25 конкурсантов, которые попробуют свои силы в 22 компетенциях в разных категориях.

Всего в соревнованиях примут участие более 750 победителей региональных этапов из 76 регионов России, в том числе из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В Башкирии региональный чемпионат прошел в апреле. 912 конкурсантов соревновались в 81 компетенции. Отборочный этап состоялся с 18 по 30 сентября, в нем от республики приняли участие 80 человек и завоевали 13 призовых мест.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: