Все новости
Новости
19 Октября 2023, 12:37

В Башкирии ускорился рост цен на ряд товаров и услуг

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

В Башкирии на рост инфляции оказало влияние нескольких факторов. В их числе – ослабление рубля, рост затрат производителей и повышение спроса на некоторые непродовольственные товары.

Как сообщили в Отделении – Нацбанке по РБ, в сентябре, несмотря на ускорение инфляции в сентябре, в республике она была все равно ниже, чем в среднем по стране и по Приволжскому округу. Рост цен в годовом выражении составил 4,5 процента.

Специалисты банка отмечают рост цен на фрукты и овощи, ввезенные из-за рубежа, включая бананы, лимоны, помидоры. При этом практически прекратилось снижение цен на чай и кофе. Рост расходов на продукцию птицефабрик привел к удорожанию яиц, мяса птицы и изделий из него.

Повышенный спрос на автомобили и рост котировок иностранной валюты привели к увеличению стоимости машин зарубежного производства, запчастей и других сопутствующих товаров. На этом фоне произошло замедление удешевления бытовой техники: холодильников, стиральных машин, микроволновых печей.

Заметно выросли в годовом выражении цены на автомобильное топливо. И только меры правительства РФ смогли стабилизировать ситуацию на топливном рынке. Цены на бензин пошли вниз.

Замедлился рост цен в сфере услуг. В сентябре 2023 года практически не изменилась стоимость полисов ОСАГО и туристических туров в отдельные страны Азии. Цены на турпутевки перестали подниматься из-за снижения спроса.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: