Все новости
Новости
16 Октября 2023, 15:56

На новой российской банкноте появилось изображение уфимского музея

с сайта Банка России.
Фото:с сайта Банка России.

На обновленной тысячерублевой банкноте напечатали изображение Музей археологии и этнографии в Уфе. Историческое здание по улице Карла Маркса, 6 было построено в 1910 году для уфимской купчихи Елены Александровны Поносовой-Молло.

Как сообщили в пресс-службе Банка России, 16 октября в обращение вводятся модернизированные банкноты номиналом в тысячу и пять тысяч рублей. Купюры выполнены в современном дизайне и имеют усиленную защиту.

Банк России принял решение посвящать новые банкноты федеральным округам. Так, тысячерублевая купюра посвящена Приволжскому федеральному округу. На ее лицевой стороне изображена достопримечательность столицы ПФО — Нижнего Новгорода: Никольская башня Нижегородского кремля. На оборотной стороне «подружились» столицы Башкирии и Татарстана. Дизайнеры изобразили Музей истории государственности татарского народа в Казани, башню Сююмбике на территории Казанского кремля и Музей археологии и этнографии в Уфе. Банкнота выполнена в бирюзовой гамме.

Банкнота номиналом в пять тысяч рублей посвящена Уральскому федеральному округу и его столице — Екатеринбургу. На лицевой стороне изображена стела «Европа-Азия» в Екатеринбурге, на оборотной стороне — памятник «Сказ об Урале» в Челябинске и стела «66-параллель» (Полярный круг) в Салехарде. Купюра сохранила свои красные тона.

В Банке России сообщили, что обновленные банкноты будут находиться в обращении параллельно с купюрами образца 1997 года. Они являются законным средством наличного платежа и обязательны к приему по нарицательной стоимости при оплате любых видов товаров и услуг без всяких ограничений.

В последующие годы планируется модернизировать и другие банкноты. 500-рублевая купюра будет посвящена Северо-Кавказскому федеральному округу со столицей в Пятигорске, десятирублевая — Сибирскому федеральному округу со столицей в Новосибирске, 50-рублевая Северо-Западному федеральному округу и Санкт-Петербургу.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: