Все новости
Новости
13 Октября 2023, 11:24

В Башкирии рассказали о новых направлениях развития туризма

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии ежегодно растет туристический поток. В прошлом году было совершено 2,1 миллиона поездок, за восемь месяцев текущего года —  уже 1,7 миллиона, сообщает «Башинформ».

По количеству поездок республика занимает второе место в Приволжском федеральном округе и 12 место в России. Параллельно в регионе растет объем платных услуг, оказанных населению. За восемь месяцев услуг было оказано на 10,6 миллиарда рублей. Сейчас в Башкирии активно ведется работа по улучшению туристической инфраструктуры. В это вкладываются значительные средства. Глава РБ Радий Хабиров отметил, что за последние два года в Башкирию привлечено рекордное федеральное финансирование на развитие туризма — почти 1,5 миллиарда рублей. По этому показателю республика стала лидером в стране.

В республике развивается проект «Башкирское долголетие. Туризм», который позволяет пенсионерам на условиях софинансирования из бюджета путешествовать по республике, а также совершать поездки в Белоруссию и Абхазию. По данным Минтуризма РБ, участниками проекта «Башкирское долголетие. Туризм» уже стали 18,5 тысячи пожилых людей. До конца года принять участие в проекте смогут еще 1,5 тысячи пенсионеров.

Средства вкладываются в создание и развитие туристической инфраструктуры.  Предприниматели могут получить деньги на строительство пляжей, кемпингов, развитие туристических маршрутов, приобретение оборудования для туристических локаций, создание доступной среды для инвалидов. В конкурсном отборе победили 150 инвестпроектов из 36 городов и районов. Наибольшее количество проектов-победителей из Нуримановского, Белорецкого, Бурзянского, Баймакского, Ишимбайского, Абзелиловского, Гафурийского и Караидельского районов, а также Уфы.

Одним из них получателей федеральной субсидии стал владелец глэмпинга LIPA DA IVA в Гафурийском районе Руслан Исхаков. Его туробъект находится в окрестностях деревни Толпарово, на территории природного парка «Зилим». Бизнес он создал совместно с супругой. На полученную от государства субсидию предприниматели приобрели готовый модульный дом. К концу ноября его привезут и смонтируют.

Владелица отеля «Семейные истории» в Караидельском районе Эльвина Рожина тоже получила федеральную субсидию. Она планирует построить несколько небольших домов для отдыха молодых пар.

Владелец глэмпинга «ZеБирск» у озера Шамсутдин в Бирском районе Тимур Пайдиев также стал победителем конкурса. Его глэмпинг создан в формате комфортных палаток-домиков на открытом воздухе. Средства предприниматель планирует вложить в строительство нового глэмпинга.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: