Все новости
Новости
23 Сентября 2023, 17:26

Инвестор из Казахстана планирует построить в Башкирии завод

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Инвестор из Казахстана планирует построить в Башкирии вагоностроительный завод. Его привлекла территория опережающего развития «Нефтекамск».

Министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов отметил, что переговоры с инвестором уже проведены. Встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи. В ней приняли участие представители профильных органов исполнительной власти и институтов развития республики.

Инвестор сообщил, что планирует создать в Башкирии 360 рабочих мест и вложить в проект более двух миллиардов рублей. Компания ориентирована на производство вагонов для перевозки скоропортящихся продуктов — рефрижераторных и изотермических вагонов, а также автономных универсальных платформ для перевозки рефконтейнеров.

На встрече инвестору рассказали о преимуществах размещения производства на территории опережающего развития «Нефтекамск». Среди плюсов — удобное географическое расположение, близость к крупным промышленным центрам, связь с транссибирской железнодорожной магистралью, выход на федеральные трассы М-5, М-7, доступ к уже развитой инфраструктуре и необходимым инженерным коммуникациям. Также резиденты ТОР могут воспользоваться налоговыми льготами и другими преференциями.

Инвестора показали, где находятся свободные земельные участки, в том числе на площадках индустриального парка «Белкам», и предоставили информацию о мерах поддержки, предусмотренных для резидентов ТОР и приоритетных инвестиционных проектов республики.

Сейчас инвестор должен определиться с параметрами проекта. После этого республика окажет ему содействие в формировании заявки на получение финансовой поддержки и в подготовке необходимых документов для презентации проекта и его дальнейшего сопровождения.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: