Глава Башкирии Радий Хабиров во время оперативного совещания в правительстве РБ раскритиковал работу чиновников, которые должны выдавать разрешения на использование полезных ископаемых для собственных нужд администрациям муниципалитетов. Он отметил, что работа проводится неудовлетворительно.
С докладом на эту тему выступил министр природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов. Он отметил, что по поручению руководителя республики министерство разработало и внедрило ряд мероприятий для повышения эффективности использования для нужд сельских поселений карьеров общераспространенных полезных ископаемых. Процедура была упрощена, из справок исключили требования о необходимости до начала использования недр переводить земельные участки, составлять и утверждать проекты рекультивации земельных участков. Были введены дополнительные обязательства по регистрации объемов добычи в Единой республиканской автоматизированной информационной системе и ограничению площади запрашиваемого участка до двух гектаров.
По состоянию на 15 сентября от районных администраций и сельских поселений в адрес Минэкологии РБ поступило 491 уведомление на выдачу справок. Было выдано 322 справки об отсутствии месторождений, учтенных государственными балансами запасов в 167 муниципальных образованиях и сельских поселениях. Наибольшее количество справок выдано в Зианчуринском, Баймакском, Куюргазинском и Кармаскалинском районах.
Аскинский, Дюртюлинский, Стерлитамакский, Уфимский, Янаульский районы, Агидель, Октябрьский и ЗАТО Межгорье уведомили Минэкологии РБ об отсутствии потребности в получении справок для добычи полезных ископаемых для собственных нужд.
Министр отметил, что в Абзелиловском, Гафурийском и Кугарчинском районах при подаче уведомлений и данных в систему ЕРАИС совершаются типовые ошибки, что значительно замедляет процесс выдачи справок и приводит к нарушениям в предоставлении данных по объемам добытых и использованных полезных ископаемых.
Радий Хабиров отметил, что во время совещаний главы сельских поселений постоянно поднимают этот вопрос. В связи с этим он обратился к главам муниципалитетов:
— Есть какое-то недопонимание между вами, вашими работниками и министерством. Министерство все для вас делает. Но некоторые главы и их заместители даже не пришли на совещание, где объясняли принципы работы. Вам дают эти возможности, а вы не хотите. Я посмотрю эти районы, которые не пришли на совещание и которые 0 справок выдали. Давайте им прекратим выдавать по десять миллионов каждый год на отсыпку дорог. Пусть они с жителями объясняются потом. Мы всю эту работу делаем для того, чтобы максимально удешевить стоимость дорог.
Радий Хабиров поручил посчитать стоимость одного километра дорог, которую отсыпали по программе, и выделить успешные муниципалитеты. Он добавил, что в Башкирии 750 сельских поселений, а справок было выдано чуть более 320. По его словам, это напрямую влияет на стоимость дорог.