Все новости
Новости
13 Сентября 2023, 18:10

В Башкирии рассказали о важном нововведении в школах

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии с нового учебного года во всех школах и колледжах заработала информационная система «Деймос», нацеленная на обеспечение кибербезопасности детей. А также готовится к запуску модуль с рабочим названием «Антибуллинг», который с помощью искусственного интеллекта будет бороться с кибербуллингом.

Об этом на пресс-конференции по предотвращению травли в школах рассказал директор по разработке ООО «ЦИТ» Сергей Титов. Он отметил, что буллинг боится огласки, и как раз на выявление зачигщиков травли будет нацелена работа системы.

— Система с помощью искусственного интеллекта будет в автоматизированном режиме анализировать поведенческое состояние детей, их публикации в интернете, соцсетях, мессенджерах — все, что оставляет где-то следы. То есть если кто-то кого-то обижает, об этом становится известно, информационная система это подхватывает и предлагает пути решения уже автоматически. Можно будет анонимно подать заявления на травлю в электронном виде. Если дети и родители боятся сообщить какую-то информацию в общем доступе, они смогут это сделать посредством интерактивной формы, — объяснил Сергей Титов.

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин отметил, что с помощью системы уже было проанализировано порядка 12 миллионов различных аккаунтов. Благодаря этому удалось выявить детей, склонных к суицидальному поведению. С этими ребятами очень аккуратно поработали школьные психологи, служба медиации, служба психологического сопровождения и защиты детей. У некоторых детей, у которых действительно подтвердились опасные состояния, после общения психологами мысли о суициде прошли.

Участники пресс-конференции призвали родителей и детей, которые сталкиваются с травлей, не молчать и обращаться на телефон доверия по номеру: 8-800-2000-122.

— Каждый год на телефон горячей линии поступают звонки и сигналы о том, что такие случаи есть. В прошлом году было 15 таких случаев, а в этом году уже девять. При выявлении случаев буллинга мы выезжаем. В этом году было несколько выездов. Последний выезд был в один из южных районов республики, там была ситуация с буллингом в отношении младшеклассника со стороны старшеклассников. Мы очень подробно разбирали эту ситуацию с администрацией по делам несовершеннолетних этого муниципального района, с администрацией школы, с психологами, социальной защитой. В итоге сейчас, на мой взгляд, ситуация начала улучшаться, она не нивелирована, потому что буллинг был долгоиграющий. И, естественно, это огромная психологическая травма как для ребенка, так и для его родителей. И сейчас при поддержке наших психологов мы начали работать с этим ребенком. Надеюсь, что у него последствия будут минимальны от той, к сожалению, сложной ситуации, в которой он находился в течение прошлого учебного года, — рассказал министр.

Заведующий отделом по делам несовершеннолетних аппарата правительства РБ Ильмир Ганиев отметил, что, несмотря на отсутствие закона о противодействии буллингу, участников травли можно привлечь к ответственности, в том числе уголовной.

— Тема буллинга становится все более актуальной в наши дни. Этому способствует в большей степени интернет, его стремительное распространение. Хотя раньше это явление тоже было. Это не новое явление. И, несмотря на то, что нет законодательских определений буллинга, последствия травли в виде причинения физических и телесных повреждений, порчи имущества, клеветы — все это преследуется законом. За все это предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Уполномоченный по правам ребенка в РБ Ольга Панчихина назвала особенности поведения детей, которые должны насторожить родителей: 

— Помогать нужно всем: и детям, прежде всего, и педагогам методически, и родителям разъяснениями, чтобы они могли понять, на какие маркеры в поведении детей нужно обращать внимание. Вовремя понять, что с ребенком что-то не так.  Если у детей есть какое-то нежелание идти в школу, что-то начинает смущать, значит, это уже какие-то первые сигналы того, что что-то происходит с ребенком. Нужно предупреждать эти ситуации.
Ольга Панчихина отметила, что в летний период жалоб на буллинг было мало, так как дети находились не в своих привычных коллективах. Она призвала обращаться по телефону доверия не только детей, но и родителей, у которых возникли какие-то сомнения по поведению детей. Звонить можно круглосуточно, там можно получить консультацию, советы, помощь. 

Во время пресс-конференции прозвучал вопрос о том, что не во всех школах республики есть штатные психологи. Айбулат Хажин сообщил, что сейчас действительно в республике работают порядка 950 школьных психологов и педагогов, школ при этом более 1,3 тысячи. Для решения проблемы в прошлом году была введена должность советника директора по воспитанию. Они есть во всех образовательных учреждениях республики.

 —  Я рекомендую детям и родителям в случае выявления фактов буллинга, фактов травли в отношении детей, обращаться напрямую к советникам директора по воспитанию. В должностные обязанности советников мы включили этот вопрос. Кроме того, со всеми советниками в течение прошлого учебного года и в летний период проводилось обучение, в том числе на базе парка «Патриот». У них есть методические инструментарии по нивелированию, предотвращению и профилактике буллинга в школах. С ними мы отрабатывали различные штатные и внештатные ситуации, в которых может оказаться ребенок, они знают, как правильно реагировать и не допускать развития конфликта.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: