Все новости
Новости
12 Сентября 2023, 13:19

Из Уфы на боевое слаживание отправились бойцы второго батальона им. Салавата Юлаева

Горобзор.
Фото:Горобзор.

На боевое слаживание 12 сентября из Уфы отправилась еще одна группа добровольцев батальона имени Салавата Юлаева. Подробно об этом рассказал «Горобзору» советник Главы Башкирии по взаимодействию с войсками Росгвардии, участник боевых действий на Северном Кавказе, полковник в отставке Артур Юмагужин. Он сообщил, что ребята будет проходить боевую подготовку не более полутора месяцев. В этот раз на боевое слаживание отправилось около 40 человек.

Порядка 70 процентов добровольцев составляют сотрудники силовых структур, которые вышли на заслуженный отдых. Они принимали участие в военных действиях в Афганистане, Сирии, на Северном Кавказе и в спецоперации. На военную службу поступают также учителя, чиновники, предприниматели. Нахождение в составе воинского подразделения опытных военнослужащих укрепляет коллектив, поднимает боевой дух. Всего вступить в батальон имени Салавата Юлаева пожелали свыше 3000 человек.

Как сообщил советник Главы региона, добровольцы с боевым настроем едут, с искренним желанием защищать страну. Он сказал, что в батальон попадают только физически и морально крепкие мужчины. Отбор проводился тщательный и не все желающие его смогли пройти. Телефонные звонки в штабах формируемого боевого подразделения не прекращаются.

Артур Юмагужин пояснил, что все-таки приоритет отдается тем ребятам, которые прошли горячие точки. Судимых в батальон не берут.

По мнению собеседника издания, жители Башкирии видят серьезную поддержку бойцов властями республики, поэтому принимают решение отправиться в зону СВО. Региональные меры работают и становятся опорой для добровольцев. Военнослужащие уверены, что их семьи находятся в надежных руках. К тому же, вовремя и в полном объеме получают зарплату.

Советник Главы республики признался, что в других регионах завидуют Башкирии. Указ Радия Хабирова работает на 100 процентов. Это ощутили на себе бойцы первого батальона имени Салавата Юлаева, они пользуются льготами, получают все до копейки, уходят в отпуск, обеспечены питанием и хорошо оснащены техникой. Руководители муниципалитетов поддерживают семьи военнослужащих. Они владеют ситуацией и своевременно оказывают помощь.

– Поэтому у нас хотят служить мужчины из других регионов России, – отметил Артур Юмагужин и добавил, что Башкирия выделяется на фоне других регионов своим патриотическим духом, жители нашей республики, как истинные потомки Салавата Юлаева, идут «в священный бой, врага не страшась».

– На своих смотрю – душа радуется, парни довольные. Бодрые такие, смелые, настоящие мужественные парни! У нас республика вообще патриотический регион. Горжусь своей Башкирией. Батальоны, полк. И люди сами идут к нам, сами. Боевой дух очень хороший, – поделился полковник в отставке.

На боевое слаживание мужчин проводили их родные и близкие, друзья и коллеги. Перед отправкой с добровольцами побеседовал вице-премьер правительства РБ Ирек Сагитов.

По словам Артура Юмагужина, зампред регионального правительства стал боевым братом для военнослужащих, он встречает и провожает их, оказывает парням всестороннюю поддержку и помощь, организует доставку гуманитарной помощи.

– Ирек Сагитов сам полковник и воевал на Кавказе, потому мы духом едины и понимаем друг друга с полуслова, – сказал Артур Юмагужин.

В настоящее время формирование второго батальона имени Салавата Юлаева продолжается, несмотря на то, что план по набору в боевое подразделение выполнен. Также продолжают работу штабы батальона. В Уфе желающие могут прийти по адресу: бульвар Славы, 6. Прием осуществляется ежедневно с 8.00 до 20.00. Сотрудники штаба консультируют по номеру телефона: 8-987-023-76-00.

Филиалы штаба расположены по следующим адресам:

в Стерлитамаке: улица Шафиева, 15 (прием с 8.30 до 17.30; тел. 8-917-403-37-34);

в Туймазах: улица Островского, 52 (прием только в будни с 8.30 до 17.30; тел. 8-917-788-95-65);

в Малоязе: улица 60 лет СССР, 5 в кабинете № 6, (в выходные дни по предварительному звонку, тел. 8-987-592-70-59);

в Уфе: улица Крупской, 7 (тел. 8 (347) 273-04-66).

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: