Все новости
Новости
11 Сентября 2023, 14:47

В Башкирии восстанавливают права обманутых дольщиков

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

В Башкирии рассказали, как решается проблема жителей, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Информацию сообщил на оперативном совещании в правительстве и. о. министра строительства и архитектуры Башкирии Владислав Сидоркин.

— Силами республики и самих застройщиков до конца 2023 года планируется восстановить права более 1,3 тысячи граждан – участников строительства по 12 проблемным объектам в Уфе, — отметил Владислав Сидоркин. — В Башкирии работа с гражданами, пострадавшими от недобросовестных застройщиков, активизирована еще в
2018 году. На тот момент в республике было более десяти тысяч обманутых дольщиков. В настоящее время в Башкирии насчитывается 31 проблемный объект и 2,26 тысячи граждан, которым необходимо оказать помощь в восстановлении жилищных прав.

Так, с применением механизмов Фонда защиты прав дольщиков РБ завершается строительство трех проблемных домов в Уфе. В отношении 11 объектов, расположенных в Уфе и Уфимском районе, ожидается изменение решения на выплаты. Еще по трем объектам в Уфе и Буздякском районе ожидается рассмотрение на Наблюдательном совете Фонда.

По состоянию на 28 августа в Башкирии 3409 граждан – участников строительства получили компенсационные выплаты на сумму почти девять миллиардов рублей. За период с 2019 по 2023 годы из Единого реестра проблемных объектов, который ведется с 2019 года, исключено 105 домов. Из них введено в эксплуатацию 64 проблемных объекта. Таким образом, решены вопросы более чем восьми тысяч дольщиков, сообщил Владислав Сидоркин.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: