Все новости
Новости
25 Августа 2023, 15:25

В Башкирии отмечают день рождения Минигали Шаймуратова

предоставлено администрацией Кармаскалинского района.
Фото:предоставлено администрацией Кармаскалинского района.

В Башкирии в конце августа отмечают день рождения Героя России, легендарного комдива Минигали Шаймуратова. 25 августа торжественные мероприятия, посвященные его 124-летию, прошли на его малой родине в Кармаскалинском районе.

В парке Победы села Шаймуратово состоялся торжественный митинг с участием местных жителей, активистов, воспитанников военно-патриотических клубов, юных «шаймуратовцев». Прошла церемония возложения цветов к памятнику герою.

Перед участниками митинга выступил глава администрации района Альфир Сабиров. Он напомнил, что Минигали Шаймуратов прожил недолгую жизнь, погиб в 43 года, но внес колоссальный вклад в ход Великой Отечественной войны и совершил великий подвиг, ставший для каждого примером.

— Мы не перестаем восхищаться мужеством, самоотверженностью, лидерскими и деловыми качествами Минигали Шаймуратова, — отметил Альфир Сабиров.

Участники митинга почтили память Героя России минутой молчания и исполнили народную песню «Шаймуратов — генерал». После этого они переместились в Шаймуратовский сельский многофункциональный клуб, где прошли практическая конференция «Слава героя на века» и интеллектуальная игра  «Что? Где? Когда?». В мероприятиях приняли участие воспитанники четырех шаймуратовских классов. Они отвечали на вопросы, посвященные жизни и деятельности генерала Шаймуратова. Победителем интеллектуальной игры стал класс школы села Шаймуратово.

Напомним, 26 и 27 августа в Уфе пройдет II Всероссийский конкурс патриотической песни «Время героев». В рамках мероприятия состоится празднование дня рождения Минигали Шаймуратова. На одной сцене с победители конкурса выступят известные артисты: Аскар Абдразаков Марьям Мирабова, Иван Замотаев, Игорь Демарин, Варвара, Глеб Матвейчук, Инна Рудник, Таисия Повалий, группы «Республика» и «Бабкины внуки».

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: