Все новости
Новости
18 Августа 2023, 17:30

Радий Хабиров рассказал о субсидиях для некоторых жителей

скрин видео.
Фото:скрин видео.

Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал новый пост в социальных сетях, где сообщил о субсидиях для некоторых жителей Башкирии. 

— Как и обещали, начинаем предоставлять субсидии нашим пчеловодам, которые практикуют уникальное колодно-бортевое направление, — поделился с подписчиками руководитель региона. — По программе поддержки колодно-бортевого пчеловодства компенсируем затраты на приобретение племенных пчел башкирской породы, колод, техники и оборудования.

Как пояснил Радий Хабиров, заявки от пчеловодов республики принимают в Минсельхозе РБ. Уже есть первые получатели субсидий.

— Сегодня у нас в Башкортостане насчитывается около 1600 бортевых пчелосемей, — сообщил руководитель республики. —  Планируем, что благодаря новой программе поддержки к 2030 году их будет уже пять тысяч.

Глава Башкирии напомнил, что про вкусовые и целебные качества бортевого и колодного меда ходят легенды. А наши пчеловоды-бортевики —  национальное достояние Башкортостана, которые делают уникальный продукт.

— Радует, что среди тех, кто занимается этим древнейшим промыслом, есть и молодые ребята. Будем им помогать, — отметил Радий Хабиров.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: