Все новости
Новости
3 Августа 2023, 21:32

В Башкирии реализуют несколько интересных инвестпроектов

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

В Башкирии на очередном заседании в формате «Инвестчас» рассмотрели несколько проектов в области промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг. Инвесторам поступили выгодные предложения.

Генеральный директор компании «Элипсмол» Александр Захторенко предложил построить цех по производству обезжиренного сыра, сливочного масла и творога в Альшеевском районе. У компании уже имеется аналогичная производственная площадка в Чишминском районе. На ней перерабатывают порядка 70 тонн молока в сутки. Спрос на продукцию растет, и компания задумалась о расширении производства. В проект инвесторы планируют вложить 292 миллиона рублей. Цех решили строить в селе Раевский и создать таким образом 33 новых рабочих места. Реализация проекта позволит производить 375 тонн сыра, 246 тонн сливочного масла, и 30 тонн обезжиренного творога в месяц.

Инвесторы уже подготовили необходимую документацию и заключили договоры на поставку и монтаж оборудования. Запустить цех они планируют уже в конце текущего года. В перспективе предприятие хочет выйти на рынки Узбекистана и Китая. В качестве мер поддержки инвестпроекту присвоили статус приоритетного и предоставили налоговые льготы. Также инвестроам возместят часть затрат на закупку технологического оборудования.

Директор компании «СинтезОйл» Алексей Чувычкин представил проект строительства на территории особой экономической зоны «Алга» в Ишимбайском районе производственного комплекса пластифицирующих компонентов для стройматериалов. По словам директора предприятия, рынок пластификаторов в современных условиях очень привлекателен для инвестирования. В качестве сырья используются мазуты и отходы от производства каучука. Готовую продукцию можно поставлять дорожным организациям и производителям асфальтовой смеси. Площадку для размещения завода инвестор выбрал при содействии Корпорации развития РБ. В строительство он планирует вложить 844 миллиона рублей и создать к концу 2025 года 60 рабочих мест.

Проект одобрили. Новому резиденту ОЭЗ «Алга» предоставят все полагающиеся преференции. Также Фонд развития промышленности РБ окажет предприятию содействие в получении льготного займа.

Директор компании «Альтима Строй» Ильшат Файзуллин представил проект создания производственной базы для обеспечения материально-техническими ресурсами строящихся объектов в Уфимском районе. Инвестор сообщил, что его компания с 2018 года является генеральным подрядчиком акционерного общества «Транснефть» и выполняет контракты на строительство и ремонт различных объектов, в том числе на территории Урала. В последнее время приходится сталкиваться с задержкой поставок оборудования и высокой ценой на некоторые позиции. Поэтому компания решила организовать собственную базу. На новой площадке будет производиться сборка различных изделий и конструкций, в том числе электрощитового оборудования. Необходимо возвести металлообрабатывающий и сварочный цеха, участок нанесения антикоррозийных покрытий и другие технологические комплексы. В проект предприятие готово вложить 110 миллионов рублей и создать сто рабочих мест. Запуск планируется на май 2025 года.

Глава Башкирии Радий Хабиров назвал этот проект перспективным:

— Работа с нашими флагманами — очень ответственная. Мы приветствуем представленную инициативу и ваш деятельный подход. Обязательно будем сопровождать вас на всех этапах реализации.

Инвестору предложили получить в аренду подобранный земельный участок без торгов, а также ему предоставят инвестиционный налоговый вычет.

Представитель компании «СТК» Альфия Насретдинова сообщила о планах по созданию многофункционального придорожного комплекса в Кушнаренковском районе. Объект планируют разместить вдоль дороги Шарипово—Первушино. Там будет автозаправочная станция, кафе, гостиница, магазин и пункт техобслуживания автомобилей. Общий объем вложений оценивается в 150 миллионов рублей. Инвестору предложили возмещение части затрат на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры и содействие в оформлении подобранного земельного участка.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: