Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал на своей странице в соцсети, что в Бурзянском районе продолжается строительство газопровода, который позволит газифицировать историко-культурный комплекс «Шульган-Таш».
Работы идут по нашей республиканской программе развития газоснабжения и газификации, рассчитанной до 2025 года. По ней межпоселковый газопровод соединит село Старосубхангулово, деревни Миндигулово, Атиково, Киекбаево, Гадельгареево, Кутаново и Иргизлы.
Строительство началось в 2021 году, сейчас готово 60,3 из 61,7 километра газопровода, установили шесть пунктов редуцирования газа.
Объект сложный – по проекту газопровод несколько раз пересекает Белую и другие естественные и искусственные преграды. Но очень нужный. Кроме жилых домов здесь расположены важные туристические объекты.
В следующем году мы сможем обеспечить теплом и горячей водой населенные пункты, визит-центр и музей «Шульган-Таш», музей бортевого меда «Алтын-солок», гостиницы и гостевые дома.