Все новости
Новости
18 Июля 2023, 18:33

В Башкирии снижается уровень безработицы

со страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Фото:со страницы Андрея Назарова в соцсетях.

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров сообщил своим подписчикам в соцсетях о снижении уровня безработицы в республике и наличии перспективных рабочих мест. В частности, работа предлагается на предприятиях особой экономической зоне «Алга».

Андрей Назаров отметил, что вопрос организации подбора и обучения кадров для инвестпроектов, реализуемых в особой экономической зоне «Алга», рассмотрели на заседании правительства. Он подчеркнул, что в настоящее время рынок труда республики показывает положительную динамику. С марта по май уровень безработицы составил 2,3 процента, что ниже средних показателей по России и ПФО.

В республике с 2021 года готовят кадры для промышленного объединения «Аркада» и фабрики «Заспорт» в Ишимбае. Учебный центр государственной службы занятости обучил для этих предприятий более чем 300 безработных граждан. Специалистов для фабрики «Заспорт» обучают также в колледжах Ишимбая, Стерлитамака и Салавата. Обучение ведется на самих фабриках. На данный момент центры занятости устроили в «Аркаду» 402 человека, на «Заспорт» — 74.

Андрей Назаров добавил, что на предприятиях установлено самое современное оборудование, там предлагают комфортные условия труда. В «Заспорте» сотрудников обеспечивают бесплатным горячим питанием, предоставляют общежитие, место для парковки личного транспорта. Также организована доставка сотрудников из близлежащих городов, компенсируется медосмотр, предоставляется зона отдыха для внутрисменного отдыха сотрудников.

Премьер-министр подчеркнул, что перед экономикой республики стоят цели, которые нельзя достичь без кадров и специалистов.

— Поручил Министерству семьи, труда и социальной защиты населения республики в связи с включением в открытую экономическую зону предприятий индустриального парка «Уфимский» «Амкодор» и «Амкодор-Агидель» продолжить работу по организации подбора и обучения кадров — как для «Аркады» и «Заспорта», так и для новых участников ОЭЗ «Алга», — отметил Андрей Назаров.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: