Как сообщили в Минздраве региона, из-за жары возросло число обращений от горожан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией.
Медработники отмечают, что в группе риска находятся пожилые люди, беременные, дети и люди с избыточным весом и эндокринными нарушениями.
Врачи рекомендуют сократить время на улице под палящими лучами солнца, пить достаточное количество воды для поддержания правильного водно-солевого баланса, отказаться от больших физических нагрузок и ограничить употребление жирной и белковой пищи. Также они советуют людям с хроническими заболеваниями соблюдать рекомендации лечащего врача и вовремя принимать назначенные лекарства. Кроме этого, они предупреждают о негативном воздействии на организм алкогольных напитков, которые быстро обезвоживают организм.