Все новости
Новости
10 Июля 2023, 22:45

Как в Башкирии обеспечивается экономический рост

Vk, личная страница Андрея Назарова.
Фото:Vk, личная страница Андрея Назарова.

Руководитель регионального правительства Андрей Назаров рассказал, о чем говорил на выставке «Иннопром» премьер-министр России Михаил Мишустин. В частности, он отметил, что председатель правительства РФ сообщил о фиаско Запада, который не смог помешать росту интереса к экономике России. Так, на выставке «Иннопром» представили продукцию компании из 35 государств. В Башкирии такое положение дел подтверждает активное участие иностранных предприятий в инвестсабантуе «Зауралье», Международной неделе бизнеса и других деловых форумах.

Глава российского кабмина обратил внимание на то, что промышленное производство в стране за четыре года увеличилось на семь процентов, а драйвером развития стало машиностроение. В Башкирии в мае 2023 года по отношению к маю прошлого года в промышленности рост производства составил 17,3 процента, а в январе нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 4,8 процента.

По словам Михаила Мишустина, период импорта технологий пройден, теперь необходимо обеспечить технологический суверенитет во всех критически значимых отраслях. Настало время производить собственную высокотехнологическую продукцию, конкурентоспособную за рубежом.  

Премьер-министр Башкирии заявил, что в республике сделали ставку на Евразийский НОЦ и наполнение научными лабораториями межвузовского кампуса.

В России большие надежды возлагаются на Концепцию технологического развития страны, она даст мощный импульс развитию ключевых направлений, в том числе станкостроению, радиоэлектронике, химии, авиастроению, созданию БПЛА, производству лекарств.

В завершение Андрей Назаров отметил, что главной задачей власти является оказание помощи бизнесу, особенно в тех нишах, которые раньше занимали иностранные компании. Итогом такой поддержки предпринимательства станет создание новых рабочих мест и рост налоговых поступлений в бюджет.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: