Все новости
Новости
5 Июля 2023, 17:37

В Башкирии молодым людям предлагают стать экспертами в социально-политической сфере

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии запускают проект «Молодежный экспертный центр». Его реализуют АНО «Авангард» совместно с БАГСУ при поддержке Фонда грантов Главы РБ.

Цель проекта — сформировать сообщество молодых экспертов в социально-политической сфере для независимой оценки и участия в общественной жизни Башкирии. 

Участники проекта будут знакомиться со структурой органов власти, встретятся с депутатами разного уровня, прослушают лекции представителей органов государственной власти, общественных деятелей, представителей научного сообщества, политологов, журналистов и GR-менеджеров.

Пройдут практические занятия и тренинги по созданию качественного контента и по его продвижению в социальных сетях. Участников проекта научат отделять и анализировать информацию, распознавать фейки и правильно реагировать на них.

В рамках проекта предусмотрено прохождение уникальной научно-образовательной программы «Политический менеджмент».

По итогам будет сформирована база общественно-политических экспертов из числа 50 участников образовательной программы, выстроена карьерная траектория развития для талантливой молодежи.

Заявки от молодых людей 18-35 лет принимаются с 3 до 17 июля 2023 года по ссылке

Подробности о проекте рассказал ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Главе РБ Данияр Абдрахманов:

— Выиграла грант АНО «Авангард» — это некоммерческая организация, учредителем которой является БАГСУ. Мы предоставляем свои мощности, чтобы проект был реализован.

Почему задуман такой проект?

Во-первых, за последние годы гуманитарная сфера в республике несколько просела, уменьшилось количество диссертационных советов по гуманитарным направлениям. Наверное, можно говорить, что сократился ряд социологических и политологических направлений. Выпускников вузов по этим направлениям стало меньше.

Во-вторых, молодёжь сейчас подвержена сильному воздействию, в том числе информационному. Молодым людям зачастую тяжело разбираться в текущей повестке, не только политической, но и в экономической, социальной, культурной. И мы понимаем, что наиболее объективно и качественно информацию для молодежи смогут донести такие же молодые ребята.

Поэтому стоит задача — научить их анализировать происходящие процессы, проводить ту или иную экспертизу и уже доступным образом, в том числе, включая определённые мультимедийные вещи, доводить это до молодёжи.

Заявки могут подавать молодые люди от 18 до 35 лет — студенты, выпускники вузов, аспиранты, молодые ученые, общественные лидеры, просто неравнодушные люди, не обязательно гуманитарии, которые хотят развиваться, нести пользу обществу.

Программа уникальна — в последние годы в республике не было проектов, направленных на подготовку экспертов, которые понимали бы происходящие в обществе процессы. Конечно, у участников проекта должны быть базовые знания, образование, мы не говорим, что за месяц-два обучения у нас человек станет экспертом. Но мы учим получать знания.

Предполагается, что впоследствии он пройдёт углубленные программы профпереподготовки, поступит в магистратуру или получит второе высшее образование. Наш проект — это своеобразная прививка, очень серьёзная. У нас помимо образовательного блока предусмотрен блок по стажировкам, блок работы с наставниками, обучение работе в социальных сетях, съемкам видеоконтента со своим участием.

Выпускникам обещана карьерная траектория. Мы хотим заинтересовать потенциальных работодателей в формировании определённого кадрового резерва. Мы сейчас ребят подготовим, представителям власти и бизнеса покажем, что есть толковые, потенциально будущие сотрудники, чтобы на них обращали внимание.

Заявки на проект поступают. Заявляются студенты, представители молодежных общественных объединений. Лично я даже немного завидую им — если бы в своё время был такой проект, я бы туда с удовольствием сам поступил. Очень уж «вкусная» образовательная программа, уникальные спикеры и возможность внутри этого контингента найти друзей и единомышленников.

Авторы:Айгуль СултановаРоман Якимчук
Читайте нас: