Все новости
Новости
19 Июня 2023, 21:32

Ставка снижена: в Башкирии можно оформить дешевую ипотеку

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии запустили программу по предоставлению дополнительных льгот при оформлении ипотеки IТ-специалистами. Ставка по кредиту снижается еще на один процент и составит всего четыре процента вместо пяти.

В Минцифры РБ сообщили, что данная мера поддержки реализуется с использованием механизма Единого оператора ипотечных программ — ДОМ.РФ. Получить льготную ипотеку, субсидируемую республиканским бюджетом, могут сотрудники местных IТ-компаний, аккредитованных Минцифры России.

И.о. министра строительства и архитектуры РБ Ридаль Саетов отметил, что дополнительное снижение ставки по IT-ипотеке позволит еще большему числу работников приобрести жилье на выгодных условиях.

Напомним, что о мерах господдержки для развития IT-отрасли объявил президент России Владимир Путин в марте прошлого года. Одной из таких мер стала льготная ипотека для IT-специалистов со ставкой до пяти процентов годовых. В Башкирии в конце прошлого года было подписано соглашение между правительством РБ и «ДОМ.РФ» о снижении для республиканских IT-компаний ставки по ипотечному кредитованию до четырех процентов годовых.

Министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин сообщил, что в республике данная мера поддержки востребована. За весь период льготного кредитования было подано 796 заявок, по которым одобрили 525 кредитов. Всего выдано уже 197 кредитов на сумму более 1,3 миллиарда рублей.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: