Учебные заведения Башкирии подписали соглашения о сотрудничестве в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В республике созданы четыре новых образовательных кластера.
Церемония подписания соглашений между профильными министерствами и образовательными учреждениями состоялась в рамках пресс-конференции в агентстве «Башинформ». Перед церемонией министр образования и науки республики Айбулат Хажин рассказал об участии колледжей Башкирии в проекте «Профессионалитет».
Напомним, в федеральном проекте республиканские колледжи участвуют с прошлого года. Проект реализуется в рамках программы социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Основной его целью является подготовка кадров под целевой заказ предприятий-партнеров, актуализация образовательных программ и повышение уровня квалификации преподавателей.
В прошлом году первым победителем проекта «Профессионалитет» стал Уфимский машиностроительный колледж. На его базе 1 сентября был создан образовательно-производственный кластер для машиностроительной отрасли. К 1 сентября текущего года в республике будет открыто восемь кластеров — по числу колледжей, ставших победителями проекта «Профессионалитет» и получившими федеральное финансирование.
Министр сообщил, что в рамках проекта «Профессионалитет» республиканские колледжи привлекли в общей сложности 642 миллиона рублей федеральных средств. Также были выделены средства из республиканского бюджета — 114,5 миллиона рублей в прошлом году и 250 миллионов рублей в текущем. Большую помощь оказывают и профильные предприятия. Так, больше всего средств выделило «УМПО» — 127 миллионов рублей на развитие машиностроительного образовательно-производственного кластера.
Айбулат Хажин отметил, что в этом году колледжи республики, которые ранее не вошли в проект «Профессионалитет», также отправили заявки на получение грантов. Четыре заявки прошли конкурсный отбор, гранты получили колледж БГПУ имени Акмуллы, Уфимский многопрофильный профессиональный колледж, Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж и Бирский медико-фармацевтический колледж. Еще восемь заявок прошли технический отбор и находятся на стадии рассмотрения. Часть колледжей — порядка 15 — будут подавать заявки осенью. Шансы есть у всех.
Министр подчеркнул, что общая сумма средств, выделяемых колледжам республики, уже превысила миллиард.
— Создается уникальная материально-техническая база, новые лаборатории, новые условия для подготовки кадров. Сокращаются сроки образовательного процесса благодаря согласованию учебных планов и рабочих программ с профильными предприятиями. Происходит более активное взаимодействие предприятий со студентами в рамках производственной практики. До 70 процентов учебного времени студенты проводят на предприятиях. Они привыкают к предприятию, не возникает стрессовых ситуаций, когда они проходят устраиваться на работу, все уже знакомо и понятно. Переобучать выпускников уже не надо. Увеличивается процент трудоустройства. Согласно условиям конкурсного отбора колледжей, процент трудоустройства должен составлять не менее 85 процентов. Выпускники идут работать в ту отрасль, для которой их готовили в колледже, — рассказал министр.
Айбулат Хажин добавил, что помимо этого создается база для профессиональной педагогической подготовки и повышения квалификации кадров для работы в колледжах. Так, сейчас в проекте «Профессионалитет» победили восемь колледжей республики, на их базе обучение смогут пройти преподаватели и мастера еще 35 колледжей со схожим профилем.
Министр отметил, что профессиональное образование республики вышло на новый уровень. На базе колледжей создаются современные мастерские. Сейчас по количеству мастерских республика занимает первое место в стране — их более 220. Во многом это стало возможно благодаря проведению финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который прошел в Уфе в августе 2021 года. Колледжи республики получили новое современное оборудование почти на миллиард рублей. Были созданы 109 новых мастерских. Более ста мастерских создано за счет привлечения федеральных средств.
— Наши колледжи востребованы, пользуются огромной популярностью среди выпускников девятых классов. Конкурс колоссальный. В прошлом году конкурс достигал 30 человек на место по специальностям и до 15 человек на место по рабочим профессиям. В этом году конкурс будет еще выше. Количество выпускников девятых классов увеличилось — в прошлом году было 42 тысячи, в этом году — 48 тысяч. Соответственно, и детей в колледжи придет больше. Мы понимаем, что раз идет рост количества абитуриентов, необходимо увеличивать контрольные цифры приема и бюджетных мест, — подчеркнул Айбулат Хажин.
После выступления министра состоялось подписание соглашений между участниками образовательных кластеров. На базе Бирского медико-фармацевтического колледжа создан образовательный кластер «Центр подготовки кадров для профилактической и клинической медицины», на базе колледжа БГПУ имени Акмуллы — образовательный кластер «Центр педагогических компетенций», на базе Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа — образовательный кластер «Педагогический образовательный центр» и на базе Уфимского многопрофильного профессионального колледжа — образовательный кластер «Центр подготовки кадров для образовательных организаций Республики Башкортостан».
Также в текущем году будут созданы три образовательно-производственных кластера на базе Cтерлитамакского химико-технологического колледжа, Стерлитамакского политехнического колледжа и Учалинского колледжа горной промышленности. По количеству создаваемых кластеров республика занимает второе место по стране.