Все новости
Новости
6 Июня 2023, 19:28

В Уфе пройдет Международный форум по развитию и цифровой трансформации городов

с сайта правительства РБ.
Фото:с сайта правительства РБ.

В Уфе с 26 по 28 июля пройдет IV Международный форум по развитию и цифровой трансформации городов. Решение поддержал деловой совет БРИКС.

В рамках форума состоится II Всероссийский молодежный форум «Умный город: наше будущее». Организаторами мероприятий выступят российские министерства строительства и ЖКХ, цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, правительство Башкирии и АНО «Центр компетенций «Умный город».

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров отметил, что на форуме соберутся представители российского правительства, федеральных органов государственной власти, госкорпораций, руководители крупнейших отраслевых ассоциаций и союзов, представители власти и бизнеса. Также будут приглашены участники из 54 зарубежных стран. По словам Андрея Назарова, форум станет эффективной площадкой для обмена опытом, обсуждения перспектив внедрения искусственного интеллекта для управления городской инфраструктурой, оценки возможных сложностей и рисков.

Запланировано проведение пленарных заседаний, стратегических сессий, панельных дискуссий. Ткже в рамках форума состоится забег «Умных городов», будет работать выставка передовых инновационных цифровых и инженерных решений для смарт-города. Перед участниками форума выступят ведущие российские и международные эксперты в сфере развития городов и цифровых технологий.

Председатель российской части делового совета БРИКС, президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин отметил, что эра цифровых технологий коренным образом меняет принципы функционирования городских сообществ. В российских регионах внедрены тысячи различных цифровых решений по созданию комфортных условий и удобных сервисов для жизни россиян.

Девиз форума станет лозунг: «Умный город – Умная страна». По словам  Сергея Катырина, он отражает идею социально-экономической организации на основе цифровых технологий, которые способствуют эффективному управлению сложной городской инфраструктурой, обеспечивают устойчивый рост качества жизни и деловой активности. Он также выразил уверенность, что проведение мероприятий форума поспособствует налаживанию деловых связей, поиску новых прорывных идей и продвижению инициатив, направленных на реализацию проекта «Умный город».

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: