Все новости
Новости
6 Июня 2023, 18:58

Радий Хабиров выступил на всероссийском форуме руководителей органов ЗАГС

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

В Уфе проходит Всероссийское совещание руководителей органов ЗАГС исполнительной власти субъектов РФ. В столицу Башкирии прибыли начальники отделов записи актов гражданского состояния всех российских регионов, представители Федеральной налоговой службы и Министерства юстиции РФ, чтобы обменяться лучшими практиками, в том числе в сфере цифровой трансформации и расширения перечня электронных услуг.

Местом проведения форума выбрали Уфу неслучайно. По итогам прошлого года Башкирия вошла в топ-10 лучших регионов России федерального рейтинга цифровой трансформации. Республика продемонстрировала самые высокие темпы роста в стране по этому направлению. За год регион улучшил результат сразу на 33 позиции.

На форуме выступил Глава РБ Радий Хабиров. Он отметил, что на форум приехали коллеги из новых регионов России, поблагодарил их за совместную работу и пожелал успехов. Руководитель республики подчеркнул важность межрегионального взаимодействия во время проведения специальной военной операции.

— Хочу выразить благодарность четырем регионам. Осенью прошлого года мы вместе выполняли непростую, нужную и важную для нашей страны задачу по частичной мобилизации. Так сложилось, что в Башкортостане —большой мобилизационный ресурс. Мы отправляли наших ребят на боевое слаживание в Свердловскую, Пензенскую, Самарскую области и Татарстан. Примите от них ещё раз слова благодарности, уважения, — сказал руководитель республики.

Радий Хабиров вручил представителям ЗАГС благодарности Главы РБ.

Приветствие участникам форума направил председатель правительства России Михаил Мишустин. Он отметил, что всероссийский форум является уникальной площадкой, которая дает возможность руководителям органов ЗАГС обсудить актуальные вопросы, поделиться опытом и лучшими практиками, наработанными в регионах. Премьер-министр пожелал участникам совещания успешной работы и выразил уверенность, что их рекомендации будут применены на практике, позволят оказывать всю возможную помощь миллионам граждан России.

Заместитель министра юстиции России Максим Бесхмельницын отметил, что в стране успешно совершенствуется государственная регистрация актов гражданского состояния. На портале Госуслуг внедрен суперсервис ЗАГС «Рождение ребенка», который позволяет проводить электронную регистрацию рождения без личного присутствия родителей и без предоставления бумажных документов. Услугой воспользовались уже 60 тысяч российских семей.

Всероссийская конференция будет идти три дня. Запланировано проведение панельных сессий и профильных модулей.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: