Все новости
Новости
31 Мая 2023, 09:39

Жители Башкирии рассказали, почему идут на контрактную службу

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Жители Башкирии рассказали, почему идут на контрактную службу.

Напомним, служба по контракту — это добровольная военная деятельность в Вооруженных Силах РФ (ВС РФ) на особых условиях. Контрактники получают зарплату, имеют право на соцпакет, ряд льгот, денежные компенсации и поощрения.

Присоединиться к службе по контракту можно с 18 лет, имея основное общее образование. Контракт заключается на один, три или пять лет. На службу по контракту принимаются мужчины до 65 лет.

38-летний предприниматель из Уфы рассказал ИА «Башинформ», что не может отсиживаться дома в переломный для страны момент. У него два года стажа срочной службы. Служил на космодроме «Байконур».

«В один прекрасный день проснулся и что-то щелкнуло в голове, понял, что я нужен там. Как говорится: «Наших бьют, значит, надо помогать!», — признался мужчина.

На контрактную службу заявился и 64-летний житель Мелеуза. Мужчина в прекрасной физической форме. Он офицер-мотострелок запаса, 40 лет назад отслужил в ракетных войсках стратегического назначения.

«Понимаете, мы, советское поколение, были так воспитаны. Все мальчишки с 12 лет готовили себя к тому, чтобы защищать свою Родину», — рассказал он.

32-летний житель Абзелиловского района — многодетный отец. Вместе с супругой они воспитывают семерых детей. Мужчина рассказал, что в свое время его не взяли в армию, но он очень хотел служить. И вот сейчас представилась такая возможность.

«У меня есть желание защищать Родину, помочь ребятам, которые уже давно на передовой», — поделился мужчина.

Его уже определили в ремонтную бригаду. На СВО он будет ремонтировать технику.

Службу по контракту выбрал и 52-летний уроженец Кыргызстана, проживающий в Башкирии. Он рассказал, что в советские годы служил в воздушно-десантных войсках в Азербайджане. А Россия для него и есть Родина. Поэтому он добровольцем идет служить в зону СВО.

«Я сам пришел, добровольно, чтобы за Родину служить. Хочу, чтобы от меня была польза, я же могу помочь стране в трудную минуту», — рассказал мужчина.

Начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту РБ Сергей Родинко отметил, что службу по контракту выбирают мужчины преимущественно старше 35 лет.

Он отметил, что возросло количество желающих служить по контракту в возрасте 50+.

«Во-первых, это поколение, воспитанное в Советском Союзе. Во-вторых, многие из них имеют реальный боевой опыт, принимали участие в вооруженных конфликтах», — рассказал Сергей Родинко.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: