Все новости
Новости
30 Мая 2023, 16:16

В Башкирии юристы рассказали о новациях в законодательстве с 1 июня

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Региональное отделение Ассоциации юристов России прокомментировало ряд изменений в законодательстве, вступающих в силу с 1 июня 2023 года.

Вейпы и кальяны купить будет сложнее 

Так, специалисты отмечают, что с 1 июня начнут действовать изменения в правилах торговли вейпами и кальянами. Устройства для употребления никотиносодержащей продукции можно будет купить только в магазинах и павильонах. Вейпы и кальяны невозможно будет приобрести на ярмарках, выставках, дистанционно или с использованием автоматов. В магазинах запрещено будет выставлять их напоказ и открыто демонстрировать.

Биометрия — не панацея

С 1 июня вступают в силу нормы закона, регулирующие вопрос применения биометрических данных. Важное нововведение — граждане России смогут отказаться от сдачи личных биометрических данных. Это можно будет сделать в МФЦ. Для этого следует подать заявление в бумажном виде. Предприятия и государственные органы власти не смогут отказать в оказании услуг, если граждане откажутся сдать биометрические персональные данные.

Финансово-кредитные организации, Центробанк России, компании, предприниматели, нотариусы, госорганы по закону обязаны передавать биометрическую информацию физических лиц в Единую биометрическую систему (ЕБС). Речь идет об изображении лица и записи голоса россиян.

При оформлении отказа такая информация не будет переправляться в ЕБС.

Отказ от гражданства Украины по новым правилам

С 17 июня упростится порядок прекращения гражданства Украины. Теперь достаточно будет заявления, поданного в органы внутренних дел России. С момента подачи такого заявления отказ от гражданства Украины будет считаться действительным.

У самозанятых появятся новые возможности

С 29 июня физические лица получат возможность регистрировать товарные знаки. Таким правом смогут воспользоваться самозанятые и лица, оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам. До вступления в законную силу новых правовых норм владеть товарными знаками могли только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Кого освободят от уплаты НДФЛ

Ряд важных изменений в российском законодательстве вступили в силу в конце мая. С 29 мая были освобождены от уплаты НДФЛ при продаже земли семьи с двумя и более детьми.

С 2021 года их освободили от уплаты НДФЛ при продаже квартиры или дома, если деньги от сделки купли-продажи они направили на улучшение жилищных условий. Теперь семьи с детьми освободили от уплаты налога при продаже земли, на которой находится дом и хозяйственные постройки.

Новые меры поддержки участников СВО

Члены семей военнослужащих, которые отправились на спецоперацию, продолжат пользоваться служебным жильем по прежнему месту службы.

Участники СВО из числа детей-сирот получат приоритетное право на получение жилья от государства.

Также участники спецоперации освобождаются от госпошлины при восстановлении паспорта, водительского удостоверения взамен утраченных.

При получении поступлений от НДФЛ регионы — в приоритете

При списании налогов с единого налогового счета поступления в первую очередь будут зачисляться в региональные и муниципальные бюджеты. Это позволит избегать кассовых разрывов и более эффективно распоряжаться деньгами, равномерно финансировать расходы бюджета.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: