Все новости
Новости
27 Мая 2023, 10:04

Башкирия обладает высоким потенциалом привлечения новых инвестиций

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

Накануне в Сибае Глава Башкирии Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании V Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье». Обсуждались новые возможности роста в глобальных изменениях.

Форум собрал на своей площадке 3,5 тысячи участников из 14 регионов РФ и восьми зарубежных стран, в том числе, представителей власти, бизнеса, экспертов, общественников и инвесторов.

В своём выступлении руководитель республики заметил, что экономика Башкортостана в условиях санкций развивается стабильно, и обозначил приоритетные задачи по привлечению инвестиций.

Один из важных моментов — модернизация законодательной базы. 

— Мы внимательно проанализировали, что мешает бизнесу, тормозит инвестиции. В результате существенно обновили наше инвестиционное законодательство, — пояснил Глава Башкирии. — Я уже дал поручение правительству республики, чтобы с 1 июля 2023 года начали работать новые, более свободные меры инвестиционного законодательства.

По словам Радия Хабирова, это упрощённый способ получения статуса приоритетного инвестпроекта и получение земли для инвестиционной деятельности.

Стало известно, что Башкортостан обладает высоким потенциалом привлечения новых инвестиций. Четыре года подряд увеличиваются вложения в экономику республики. По итогам 2022 года объем вложений составил 512,4 миллиарда рублей.

— Это очень серьёзный рывок. Но мы должны стремиться к высокой планке — привлекать в экономику республики до одного триллиона рублей ежегодно, — прокомментировал руководитель региона. 

Радий Хабиров также рассказал о реализации уникального проекта, который может стать одной из наших визитных карточек: речь идёт о разведении популяции белорусских зубров.

 — У нас в республике появились новые соседи — девять зубров сегодня прибыли из Беларуси на благословенную башкирскую землю, — констатировал Глава Башкирии.   

Во время пленарного заседания премьер-министр правительства РБ во время Андрей Назаров представил основные итоги социально-экономического развития Зауралья за последние четыре года. В этот период объём инвестиций в экономику превысил 82 миллиардов рублей, реализовано 200 новых проектов.

В завершение заседания прошла церемония награждения лучших муниципалитетов, лидирующих в рейтинге по созданию благоприятного делового климата.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: