Все новости
Новости
24 Мая 2023, 18:01

Жителей Башкирии предупредили о крупных штрафах

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии продлили особый противопожарный режим. Напомним, он был введен 17 апреля. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность, предупредили в Минлесхозе РБ.

Пожароопасный сезон в республике в этом году начался раньше, чем обычно — 31 марта. За это время на территории лесного фонда региона было зарегистрировано 59 лесных пожаров на площади 873,72 гектара. Основной причиной возникновения пожаров стал человеческий фактор. Вред, причиненный лесам и находящимся в них природным объектам, по предварительным подсчетам оценивается в 3,5 миллиона рублей. Затраты на тушение пожаров составили миллион рублей.

Для принятия процессуального решения материалы по всем пожарам направлены в органы дознания ГУ МЧС России по РБ. По двум фактам уже возбуждены уголовные дела. В возникновении лесных пожаров установлено девять виновных лиц. Нарушители выявлены в Кугарчинском, Баймакском, Абзелиловском, Зилаирском, Учалинском, Белорецком и Бурзянском районах.

Также были выявлены 19 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, допущенные гражданами. Общая сумма штрафов составила 365 тысяч рублей. Профилактические мероприятия по недопущению лесных пожаров и нарушению правил пожарной безопасности в лесах продолжаются.

В Минлесхозе РБ напомнили суммы штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Так, для граждан предусмотрен административный штраф в размере до 50 тысяч рублей, а если по их вине возникнет лесной пожар — до 60 тысяч рублей и уголовная ответственность по ч. 1 или 2 ст. 261 УК РФ, по которой предусмотрено лишение свободы сроком до трех лет. Сумма штрафа для  юридических лиц может достигнуть миллиона рублей, а при возникновении лесного пожара — двух миллионов рублей.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: