Все новости
Новости
15 Мая 2023, 21:52

В Уфе заменят почти 50 тысяч светильников

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Уфе до конца года заменят 47 тысяч старых светильников с натриевыми и ртутными лампами на новые светодиодные. Об этом на оперативном совещании в правительстве РБ сообщил мэр Уфы Ратмир Мавлиев.

Проект по замене светильников реализуется в рамках энергосервисного контракта. Целью является энергосбережение и повышение эффективности светоточек. Инвестор переоборудует системы освещения за свой счет, а муниципалитет вернет ему средства за счет экономии электроэнергии.

В прошлом году в Демском районе заменили первые 3,5 тысячи светильников. Благодаря этому годовые расходы на оплату электроэнергии сократились на 5,5 миллиона рублей. Были также оптимизированы затраты на обслуживание сетей. Ратмир Мавлиев подчеркнул, что в целом снижение расходов на электричество в городе может достичь 110 миллионов рублей в год.

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил мэру Уфы в конце года подвести предварительные итоги проекта и оценить эффективность его реализации. Он добавил, что новые светильники сделают город ярче. Радий Хабиров поручил распространить программу и на другие города республики, если экономические параметры позволят.

Также руководитель региона дал поручение правительству РБ обратить внимание на республиканских производителей энергосберегающих светильников. По его словам, в Башкирии современное световое оборудование выпускают четыре предприятия. Они также могут участвовать в проектах модернизации уличного освещения на конкурсной основе.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: