Новости
15 Мая 2023, 17:24

В России ввели новую денежную выплату для пенсионеров

Добавить в предпочтительные источники Google
Елены Колоколовой.Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В России некоторые пенсионеры будут получать ежемесячную денежную выплату в размере 3 896 рублей. Также им положен набор социальных услуг, включающий бесплатные лекарства, медицинские изделия, проезд на пригородных электричках и санаторное лечение.

Как сообщили в Социальном фонде России, это стало возможным благодаря вступлению в силу в мае федерального закона о наделении жителей осажденного Сталинграда статусом ветеранов Великой Отечественной войны. На них распространились льготы и меры социальной защиты, которые у граждан, награжденных знаками «Житель блокадного Ленинграда» или «Житель осажденного Севастополя».

Знак «Житель осажденного Сталинграда» был учрежден в 1965 году и присваивался жителям города-героя, которые находились в блокаде во время Сталинградской битвы — с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года. Теперь обладатели такого знака будут получать выплаты и соцуслуги. Также у новой категории ветеранов появилось право на получение дополнительного материального обеспечения в размере 500 рублей в месяц и льготы по пенсионному обеспечению.

В пресс-службе СФР добавили, что после вступления закона в силу жители Сталинграда смогут получать одновременно две пенсии. Это произойдет уже в июне.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас

© 2011-2026 "Сайт I-GAZETA.COM - Сетевое издание "Общественная электронная газета" учреждена АО ИА "Башинформ". Главный редактор: Шарафутдинов Руслан Михайлович.

Правила применения рекомендательных технологий

Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-50803 от 27.07.2012 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

18+ запрещено для детей.

Об использовании персональных данных

Общественная электрогазета - правопреемница первой электронной газеты Башкортостана «БАШвестЪ» (издается ОАО ИА «Башинформ» с 2001 года).

Правила использования материалов «Общественной электронной газеты»

Телефон
(347) 272-93-65, 273-32-62
Эл. почта
electrogazeta2011@gmail.com
Рекламная служба
(347) 250-11-11 adv@bashinform.ru