Все новости
Новости
12 Мая 2023, 23:45

Владимир Путин подписал указ о реформе высшего образования

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Пилотный проект по реформе высшего образования в РФ будет реализован в 2023-2024 и 2025-2026 учебных годах в шести российских вузах. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Согласно документу, будет несколько уровней обучения. Это непосредственно высшее образование — базовое и специализированное, а также профессиональное — аспирантура. Специализированная подготовка включает в себя магистратуру, ординатуру и ассистентуру-стажировку.

Срок обучения в базовом высшем уровне составит от четырех до шести лет. В магистратуре обучение будет длится от одного года до трех лет в зависимости от направления подготовки, специальности, конкретной квалификации, отрасли экономики или социальной сферы.

Пилотный проект будет реализован в шести вузах: в МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта и Национальном исследовательском Томском государственном университете. 

Во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин отметил, что необходимо «вернуться к традиционному для России сроку обучения в вузах от четырех до шести лет». Он предложил ввести гибкие сроки подготовки программы обучения.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: