Все новости
Новости
8 Мая 2023, 13:06

Россиянам рассказали о штрафах, которые можно получить в собственной квартире

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

Россияне могут получить штрафы, находясь в собственной квартире. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на депутата Госдумы Никиту Чаплина.

Оштрафовать могут за несколько действий. Во-первых, оштрафовать могут за шум в ночное время. В Башкирии нарушение покоя граждан и тишины в ночное время влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до восьми тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. В случае повторного правонарушения размеры штрафа увеличиваются. Для граждан они составят от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; для юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 

Также схлопотать штраф можно за перепланировку квартиры. Например, если объединить балкон с кухней или кухню со спальней. Не всегда перепланировка может быть законной. Штраф за такие действия без согласования с соответствующими органами может составить до 2,5 тысячи рублей.

Также причиной штрафа может стать переоборудование квартиры под магазин или хостел. В таком случае штраф составит 1,5 тысячи рублей.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: