Все новости
Новости
5 Мая 2023, 23:45

Жителям Башкирии напомнили о запрете на посещение лесов

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии действует особый противопожарный режим. В связи с установлением IV класса пожарной опасности с 30 апреля по 15 мая Минлесхоз РБ ввел ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

Ограничения строго распространяются на граждан, особенно на туристов и охотников. При этом они не действуют в отношении юридических лиц и граждан, осуществляющих мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов в соответствии с договором аренды и купли-продажи лесных насаждений.

Патрульно-маневровые группы ежедневно проводят межведомственные патрулирования территорий лесного фонда. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в период особого противопожарного режима, в том числе в период ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств предусмотрена административная ответственность. Для граждан предусмотрен штраф в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Если в результате их действий возникнет лесной пожар, сумма штрафа составит от пятидесяти до шестидесяти тысяч рублей. Также граждан могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 или 2 ст. 261 УК РФ, (наказывается вплоть до лишения свободы на срок до трех лет).

Сумма штрафа для юридических лиц составит от шестисот тысяч до миллиона рублей, а при возникновении лесного пожара — от одного до двух миллионов рублей.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: