Все новости
Новости
5 Мая 2023, 23:03

В Башкирии свыше 1600 человек подверглись смертельной опасности

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии наблюдается очень высокая активность клещей. На данный момент в лечебные учреждения обратились уже 1607 человек.

В управлении Роспотребнадзора по РБ сообщили, что в этом году активность вредителей превышает средние многолетние показатели. Случаев заболевания жителей республики боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом в этом году пока не выявлено.

От клещевого вирусного энцефалита в текущем году привились 27 тысяч человек. Всего планируется вакцинировать более 36 тысяч человек. Напомним, прививок от боррелиоза нет.

Также в Башкирии продолжается акарицидная обработка территорий. По состоянию на начало мая противоклещевые мероприятия проведены на площади 1884,1 гектара, что составляет 50 процентов от плана.

Клещей на исследование принимают в Центре гигиены и эпидемиологии в РБ и его филиалах. Выявляется их зараженность вирусом клещевого энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза).

Инкубационный период инфекционногой клещевого боррелиоза, также известного как болезнь Лайма, составляет от двух до 30 дней, в среднем 14 дней. Инфекция может протекать бессимптомно, но может также иметь различную клиническую картину заболевания. Лучшей профилактикой от болезни является соблюдение мер индивидуальной защиты от нападения клещей.

Специалисты рекомендуют соблюдать правила техники безопасности. Необходимо правильно носить одежду, надевать головные уборы, применять репеллентные (отпугивающие) и акарицидные средства для обработки одежды, не лезть в кустарники. После похода по лесу и высокой траве следует осматривать верхнюю одежду и все тело, расчесывать волосы мелкой расческой.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: