Все новости
Новости
5 Мая 2023, 18:05

В Башкирии рассказали об особенностях посевной кампании

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров рассказал своим подписчикам в соцсетях об особенностях посевной кампании нынешнего года. Он отметил, что аграрии сейчас активно трудятся.

— Успешное проведение полевых работ обеспечивается мерами господдержки, с начала года агробизнесу уже выделили более 3,6 миллиарда рублей в виде субсидий, в том числе из бюджета республики мы направили более двух миллиардов рублей, — сообщил премьер-министр.

Он добавил, что эти средства освоены практически полностью. Товаропроизводители приобретают технику, посевные площади, минеральные удобрения. Также деньги выделяются на компенсацию низкой стоимости зерна.

Больше всего средств — порядка 1,5 миллиарда рублей — направлены на компенсацию части затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования. До половины затрат компенсируются аграриям в рамках региональной программы модернизации технического парка АПК. Более 470 миллионов рублей направлено на субсидии за производство и реализацию зерна, 550 миллионов рублей — на минеральные удобрения.

Андрей Назаров сообщил, что в текущем году аграрии засеют 2,9 миллиона гектаров сельхозплощадей, что на 50 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Были расширены посевы под сахарную свеклу.

— Своевременная грамотная работа и государственная поддержка позволят обеспечить продовольственную безопасность республики в условиях импортозамещения, а жители региона смогут покупать качественные и доступные продукты местного производства, — подчеркнул премьер-министр.

Он пожелал аграриям успешной посевной кампании и богатых урожаев.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: