В Башкирии наблюдается высокая активность клещей. На данный момент в лечебные учреждения обратились уже 958 человек.
В управлении Роспотребнадзора по РБ сообщили, что в этом году активность вредителей превышает средние многолетние показатели.
Клещей на исследование принимают в Центре гигиены и эпидемиологии в РБ и его филиалах. Выявляется их зараженность вирусом клещевого энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза).
Также в Башкирии продолжается акарицидная обработка территорий. По состоянию на конец апреля противоклещевые мероприятия проведены на площади 1108,1 гектара, что составляет 30 процентов от плана.
Специалисты напомнили о необходимости соблюдения правил техники безопасности. Необходимо правильно носить одежду, надевать головные уборы, применять репеллентные (отпугивающие) и акарицидные средства для обработки одежды, не лезть в кустарники. После похода по лесу и высокой траве следует осматривать верхнюю одежду и все тело, расчесывать волосы мелкой расческой.