Все новости
Новости
17 Апреля 2023, 15:01

В Башкирии применяют интересную новацию по улучшению освещения

Мариуки Григораш.
Фото:Мариуки Григораш.

В Башкирии хорошее освещение населенных пунктов — одна из приоритетных задач. О том, как сделать эту работу энергоэффективной, рассказала в ходе оперативного совещания в правительстве РБ и.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова.

По ее словам, в республике работает ряд программ по улучшению наружного освещения за счет различных источников. Муниципалитеты имеют возможность самостоятельно определить механизм модернизации освещения. И только один механизм не требует дополнительного финансирования — это энергосервисный контракт. Пи реализации такой схемы старые светильники меняются на новые — с меньшим потреблением энергоресурсов, без привлечения дополнительных бюджетных средств.

— Механизм реализации энергосервисных контрактов следующий: проведение обследования территории, оценка объемов работ; далее на основе данных об энергопотреблении просчитывается финансовая модель проекта, позволяющая оценить экономический эффект и окупаемость, и в случае выявления положительного экономического эффекта проект реализуется с учетом особенностей требований законодательства о закупках, — объяснила Ирина Голованова. — Далее проводится конкурс на право заключения энергосервисного контракта и реализация проекта, то есть непосредственно замена светильников, установка шкафов управления и последующее гарантийное и сервисное обслуживание.

На сегодня в 18 муниципалитетах уже реализуются мероприятия по улучшению освещения в рамках энергосервисных контрактов; в 14 муниципалитетах рассматривают этот вопрос; в девяти муниципалитетах принято решение о нецелесообразности в связи тем, что в этих муниципалитетах улучшено освещение в рамках иных программ; в 15 муниципалитетах проведен анализ, по результатам которого получено заключение об отсутствии экономической выгоды реализации механизма энергосервисных контрактов и в семи муниципалитетах такая оценка не проводилась.

Ирина Голованова рассказала о примерах реализации энергосервисных контрактов в Башкирии.

Так, в Нефтекамске с 2019 года реализуется пилотный проект «Энергоменеджмент для муниципальных образований» совместно с Московской школой управления Сколково. Заменено и установлено порядка семи тысяч светодиодных светильников местного производителя на основных улицах города, во внутриквартальных районах, в частном секторе, освещены подходы к социальным учреждениям. Ежегодная экономия составила порядка 30 процентов .

В Уфе на протяжении нескольких лет планомерно внедряют экономный режим потребления, в том числе по уличному освещению. Например, благодаря успешной реализации проекта в 2022 году в Демском районе заменено 3,5 тысячи светильников, улучшена освещенность улиц без привлечения средств городского бюджета.

В 2023 году заключен контракт на улучшение освещения в остальных шести районах Уфы. Контрактом предусмотрены мероприятия по обследованию объектов и согласованию технического решения, замене порядка 47 тысяч светильников до 1 февраля 2024 года с дальнейшим обслуживанием в течение восьми лет. Сейчас ведется энергетическое обследование существующей сети и светотехнический расчет для определения качественных параметров замены светильников. По окончании контракта в 2030 году экономия в оплате электрической энергии составит более 110 миллионов рублей в год.

В 2022 году в Мелеузе провели модернизацию всей городской инфраструктуры уличного освещения. В рамках контракта заменено 4055 уличных светильников старого образца на светодиодные, усовершенствовано 109 шкафов управления, все устройства подключены к системе автоматического управления освещением. Расчет за выполненные работы с подрядчиком будет осуществляться в течение шести лет из бюджета городского поселения. На этот срок предусмотрены гарантийные обязательства.

Ирина Голованова пояснила, что подключение новых светильников и шкафов управления к автоматизированной системе города дает возможность контролировать их состояние с помощью специального интерфейса. Интеллектуальные системы сами включают и выключают уличные фонари, дистанционно снимают показания приборов учёта, отслеживают неисправности в сети. Есть возможность менять режим работы светильников в зависимости от уровня естественного освещения. Управлять системой можно прямо с компьютера или смартфона.

— Перечисленные мероприятия позволили городу снизить расход энергопотребления. В рамках реализации энергосервисных контрактов в 18 муниципалитетах Башкирии всего заменено более 47,5 тысячи старых светильников на новые светодиодные с низким энергопотреблением, еще предстоит заменить 53,3 тысячи светильников, — сообщила и.о. министра ЖКХ РБ.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: