Все новости
Новости
31 Марта 2023, 14:48

Башкирия вошла в Топ-3 рейтинга экономической адаптивности регионов России

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Федеральный телеграм-канал «Незыгарь» опубликовал интегральный рейтинг экономической адаптивности российских регионов в 2022 году. Рейтинг основан на анализе базовых показателей развития регионов. Башкирия заняла в рейтинге третье место. С чем это связано, и к каким выводам пришли эксперты?

Экономика держит удар

В 2022 году российским регионам пришлось решать целый ряд сложных задач. Их руководству требовалось учитывать экономическую и политическую ситуацию в стране, ход спецоперации, внешнеэкономические вызовы. В составлении рейтинга использовались следующие важные параметры: индекс промпроизводства, индекс производства по видам деятельности (добыча полезных ископаемых, обрабатывающее производство), объёмы строительства и ввода жилья. Эти цифры были предоставлены Росстатом. Помимо количественных статданных, эксперты для максимальной объективности оценили и качественные показатели: способность регионов реализовать эффективное управление в новых условиях, активность на международных рынках.

По мнению экспертов, субъекты из первой пятерки рейтинга (Ростовская область, Москва, Башкирия, Татарстан и Чечня) – это территории с устойчивыми экономическими системами и хорошим потенциалом.

Отличительной особенностью Башкирии эксперты считают разнообразные меры поддержки бизнеса и производства, сохранение потенциала крупной промышленности, в том числе авиационной, качественной системой помощи мобилизованным и их семьям.

В прошлом году в России на 0,6 процента снизился индекс промпроизводства. В некоторых промышленно развитых регионах спад оказался более существенным. Башкирии на этом фоне удалось достичь роста на 2,7 процента. Эксперты считают, что причина тому - вовремя принятые региональным руководством меры поддержки. Играет роль и общая устойчивость экономики республики.

Достойные результаты показала в прошедшем году строительная отрасль страны. В этом ключе Башкортостану удается удерживать высокие показатели – 7 место по России. 

Продуманная политика

Эксперты констатируют, что российское общество постепенно адаптируется к проведению СВО, а региональные власти выстроили в связи с этим сбалансированную систему управления. Наиболее успешными здесь можно назвать регионы, которые проводят социально ориентированную политику, призванную поддерживать военнослужащих. А главы таких регионов и управленческие команды в целом проявляют активность в повестке СВО.

В экспертном докладе к рейтингу отмечено, что "Наиболее эффективно в условиях СВО проявляют себя Башкирия, Чечня и Московская область". Аналитики уверены: высокие позиции Башкирии определяются тем, что разработанные региональным правительством меры поддержки качественно отличаются от других - к примеру, власти республики начали выдавать участникам СВО сертификаты на профобучение и дополнительное профессиональное образование. Также за каждым из 640 предприятий Башкирии, которые объявили о рисках в связи с мобилизацией работников, закреплён специальный сотрудник, появились реестры почти 2,5 тысячи работодателей, где требуются работники. 

Эксперты добавляют, что регионы, активно поддерживающие военнослужащих и членов их семей, такие как Башкирия, могут себе это позволить без ущерба для бюджета. 

Усилия дают плоды

В экспертном докладе говорится о падении международной активности ряда российских регионов. Другая ситуация – в экономически развитых субъектах (Москва, Санкт-Петербург, Свердловская область, Башкирия). Эксперты полагают, что регионам придется и далее адаптироваться  к новым условиям, поэтому принципиально важно выстроить новую экономическую модель. В качестве нее аналитики советуют рассмотреть вариант, выбранный в Ростовской области, Башкирии и Татарстане, где активизация конкурентного сектора обеспечила устойчивость развития в условиях санкций.

«Эти субъекты предприняли оперативные усилия по поддержке предпринимателей, в том числе МСП, поэтому перспективы восстановления их экономики выглядят более благополучными», - отмечается в докладе.

Исходя из указанных тенденций эксперты делают вывод, что дифференциация регионов в определенной мере продолжится.

«В последние годы фиксируется концентрация населения вокруг столичных городов, но не в самих столицах, что даёт потенциал экономического роста для Московской и Ленинградской областей, а также для субъектов, способных стать центрами притяжения населения (Краснодарский край, Башкирия, ряд мегаполисов)», - поясняют специалисты.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: