Все новости
Новости
13 Февраля 2023, 15:55

В Башкирии в мебельном кластере будут реализованы проекты на сумму 800 миллионов

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

На оперативном совещании в правительстве РБ рассказали о поддержке участников промышленных кластеров.

Вице-премьер правительства РБ-министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев отметил, что в 43 российских регионах созданы 57 промышленных кластеров. По итогам прошлого года Башкирия находится в числе лидеров по количеству кластеров. В Уфе в 2022 году открылось представительство Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России в ПФО.

В прошедшем году в Башкирии созданы пять кластеров: авиационный, промышленный, машиностроительный, агропромышленный и мебельный. Число участников в них превысило 60 человек. Причем мебельный кластер впервые создан на территории России.

В мебельный кластер вошло 16 предприятий, они реализует 14 инвестпроектов на сумму более 800 миллионов рублей.

В машиностроительном кластере реализуются совместные проекты на сумму около 1,5 миллиарда рублей.

Как сказал заместитель премьер-министра правительства РБ, участники кластеров смогут претендовать на меры государственной поддержки федерального уровня.
В 2022 году Минпромторг России поддержал три проекта, в том числе один из Башкирии — фабрики «Апогей» из Туймазов.

По словам вице-премьера регионального правительства, с 1 января нынешнего года изменился механизм поддержки бизнеса. Так, участникам промышленных кластеров снижена ставка страховых взносов за работников — с 30 до 7,6 процента в первые семь лет работы. Обязательным условием является заключение специального инвестиционного соглашения (СПИК 1.0).

Участники кластера могут воспользоваться льготным кредитом на реализацию бизнес-проектов по ставке из расчета 30 процентов от ключевой ставки ЦБ РФ плюс три процента. Минимальная сумма займа составляет два миллиарда рублей, а максимальная — 100 миллиардов.

Льготы предусмотрены и для покупателей продукции предприятий-участников кластеров, в частности, компенсация расходов на приобретение стартовых партий в размере до 50 процентов, но не более 150 миллионов рублей.

— Для участников кластера, реализующих проекты, снижено количество надзорных мероприятий, проверок, — проинформировал Александр Шельдяев.

Предприниматели подготовили к реализации восемь инвестиционных проектов и в ближайшее время планируют воспользоваться новыми механизмами господдержки.
В прошлом году три участника мебельного кластера получили финансовую поддержку на сумму 60 миллионов рублей.

— В 2023 году мы ставим себе задачу создать еще два кластера: легкой промышленности и станкостроения. Реализация данных задач позволит усилить промышленные показатели республики, — проинформировал Александр Шельдяев.

— Мы в числе лидеров по количеству кластеров. Теперь важно, чтобы они заработали. Надо участников кластеров собирать, обучать, подталкивать, чтобы они пользовались мерами поддержки, — ориентировал вице-премьера на плодотворную работу Радий Хабиров.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: