Все новости
Новости
9 Февраля 2023, 21:26

В Башкирии будущие пожарные и спасатели получили новый учебный корпус

Эдуарда Кускарбекова.
Фото:Эдуарда Кускарбекова.

В Башкирии состоялось открытие нового учебного корпуса для будущих пожарных и спасателей. Были отремонтированы площади, которые ранее занимало профессиональное училище № 44 Уфы. Теперь там располагается один из корпусов Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности. «Башинформ» сообщает, что в новом корпусе будут готовить специалистов по пожарной безопасности и защите в чрезвычайных ситуациях.

Капитальный ремонт здания был произведен по республиканской программе модернизации профессиональных образовательных организаций в рамках Года модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. На обновление здания из республиканского бюджета было выделено 56 миллионов рублей. Был отремонтирован фасад, входная группа, заменены окна, кровля, магистральные системы отопления и водоснабжения, электроснабжение. Появились спортивный и актовый залы, столовая. В ближайшие три года оснащение материально-технической базы колледжа продолжится.

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин отметил, что капремонт был выполнен быстро. Скоро в здании появятся мастерские по спасательным работам и пожарной безопасности, пожарная вышка.

Вице-премьер правительства РБ Ирек Сагитов добавил, что профессия спасателя всегда востребована. На сегодняшний день в республике работают более двухсот аттестованных спасателей республиканской аварийно-спасательной службы. В новом учебном корпусе будет открыт центр подготовки пожарных и спасателей к чемпионатам и конкурсам профессионального мастерства. Также здесь будут проводиться городские, республиканские, федеральные и международные соревнования.

Главный федеральный инспектор по РБ Алексей Касьянов подчеркнул, что развитие системы среднего профессионального образования является приоритетной задачей государства. Огромные средства из федерального и регионального бюджетов вкладываются в совершенствование технической базы заведений среднего профобразования. Результатом этой работы становится мощный кадровый потенциал. Уфимский колледж готовит специалистов с учетом постоянно меняющегося технологического прогресса и запросов рынка труда.

В прошлом году в колледже открылась новая специальность — техник-спасатель для защиты в чрезвычайных ситуациях. На первый курс зачислено 25 ребят с хорошей физической подготовкой и стремлением стать спасателями.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: