Все новости
Новости
4 Февраля 2023, 13:19

Из Башкирии в зону СВО прибыл крупнейший гумконвой

предоставлено пресс-службой правительства РБ.
Фото:предоставлено пресс-службой правительства РБ.

Из Башкирии в зону проведения специальной военный операции прибыл очередной конвой с гуманитарной помощью. Груз адресован мобилизованным.

Это самый крупный по составу и численности за все время проведения СВО гумконвой, оправленный из республики. Колонна состоит из 43 грузовых фур и легковых автомобилей высокой проходимости для бойцов. Также в составе груза квадрокоптеры, ноутбуки, тепловизоры, антидроны, генераторы, стиральные машины, печи, бензопилы, стройинструменты и многая другая необходимая в зоне боевых действий техника. Гуманитарную помощь доставили 110 человек, в том числе 13 глав администраций городов и районов республики.

Вице-премьер правительства РБ Ирек Сагитов отметил, что в составе груза также письма и посылки для бойцов от их родных и близких. Участникам спецоперации передали привет от Главы РБ Радия Хабирова и всех жителей республики, пожелали им скорее вернуться домой с победой.

Председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров сообщил, что республика продолжает оказывать помощь бойцам, исходя из их потребностей. В первую очередь им необходимо специальное оборудование. В ближайшее время будет сформирован новый гумконвой.

В формировании колонны приняли участие 17 муниципалитетов республики, руководители крупных предприятий и организаций, волонтеры, неравнодушные люди.

Глава Белорецкого района Андрей Иванюта, который прибыл в зону СВО в составе гумконвоя отметил, что при формировании груза учитывались запросы и пожелания бойцов. Они просили автомобили, обмундирование и определенные приборы. Глава Балтачевского района Ильгиз Субушев добавил, что удалось загрузить полную фуру необходимых бойцам вещей. Им доставили два автомобиля, печку, баню, именные посылки.

На текущей неделе из Уфы  зону СВО отправилась еще одна колонна с гуманитарным грузом, предназначенным для республиканских добровольческих батальонов имени Шаймуратова и Доставалова.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: