Все новости
Новости
2 Февраля 2023, 16:42

Как в Башкирии поддерживают семьи участников СВО

с личной страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Фото:с личной страницы Андрея Назарова в соцсетях.

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров рассказал своим подписчикам в социальных сетях о мерах по поддержке семей военнослужащих.

— Накануне на заседании Правительства подвели промежуточные итоги социальной поддержки для детей участников СВО, — сообщил премьер-министр Башкирии.  — Мы реализуем целый план мероприятий в этой сфере, но особое внимание, конечно, необходимо уделять детям, в том числе обучающимся в колледжах и вузах.

Как отметил Андрей Назаров, у нас функционируют 93 колледжа, где обучаются свыше 96 тысяч студентов, и 536 из них — дети участников СВО; в восьми государственных вузах региона учатся более 89 тысяч студентов, и 122 человека из них — также дети участников СВО.

В сфере среднего профессионального образования предоставляются три меры социальной поддержки для таких детей: бесплатное горячее питание, обеспечение сертификатом на обучение, обеспечение местами в общежитиях. На сегодняшний день 536 детей участников СВО обеспечены горячим питанием, 61 обучающийся получил сертификат, а в общежитиях колледжей живут все 153 нуждающихся в них обучающихся.

Меры поддержки детей участников СВО реализуются и в сфере высшего образования. На заседании Совета ректоров вузов Башкортостан было принято решение, что студентам —  детям участников СВО — помогут с переводом с коммерческой формы обучения на бюджетную, с бесплатным проживанием в общежитиях вузов, окажут материальную поддержку для очников. Ее, кстати, получили уже 54 студента.

В 2023 году вузы направят более 1,8 миллиона рублей на материальную поддержку: на оплату обучения студентов-платников, коммунальных услуг в общежитии, оказание материальной поддержки и предоставление путевок в санатории.

— Поручил Минобру внести предложения по оказанию мер соцподдержки в сфере СПО для тех студентов, которые учатся за пределами нашей республики, но являются детьми граждан из Башкирии, участвующих в спецоперации, — пояснил Андрей Назаров. — Мы пообещали нашим бойцам, что позаботимся об их семьях и детях — свое слово мы сдержали. 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: