Все новости
Новости
2 Февраля 2023, 14:58

Андрей Назаров рассказал о внедрении Регионального экспортного стандарта в Башкирии

c сайта https://pravitelstvorb.ru.
Фото:c сайта https://pravitelstvorb.ru.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров принял участие в совещании по реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» под руководством первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова.

Как рассказал Андрей Назаров, в 2019 году Башкирия вошла в число 11 пилотных регионов по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0.

- По итогам прошедшего года мы смогли полностью внедрить все его 15 инструментов, - пояснил Андрей Назаров. - На этой основе также разработали региональную концепцию развития внешнеэкономической деятельности «Экспортный 5С».

Указанная активность повлияла на внешнеэкономическую динамику. Башкортостан поддерживает товарооборот со 113 странами.  В целом, мы выполняем поставленную президентом РФ в майском 204-м Указе задачу по удвоению к 2024 году объемов экспорта несырьевых неэнергетических товаров.

Андрей Назаров отметил, что применение инструментов Регионального экспортного стандарта продемонстрировало высокую эффективность по следующим направлениям: обеспечение присутствия на зарубежных рынках, расширение деловых связей с потенциальными зарубежными контрагентами, стимулирование экспорта и разработка (реализация) стандарта региональной программы развития экспорта. 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: