Все новости
Новости
31 Января 2023, 19:43

В Башкирии раскрыли убийство 24-летней давности

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии спустя 24 года раскрыто изнасилование и убийство пожилой женщины. Об этом сообщает МВД по РБ.

Осенью 1999 года в частном доме в селе Староиликово Благовещенского района было найдено тело 83-летней женщины с травмой головы и признаками насильственной смерти. По факту убийства было возбуждено уголовное дело. Однако злоумышленника тогда найти не удалось.

Расследование по данному делу было возобновлено в прошлом году. У следователей появилась новая информация. Выяснилось, что к изнасилованию и убийству мог быть причастен ранее судимый 39-летний уфимец.

В 1999 году он был 16-летним подростком. Жил в Уфе, часто приезжал с родителями в деревню навестить дедушку. Однажды он решил встретиться со своими приятелями в клубе. Молодые люди отправились гулять по деревне, распивая алкоголь. Остановились возле дома 83-летней женщины.

Через некоторое время приятели стали расходиться по домам, но 16-летний уфимец хотел продолжения "веселого вечера". Он заметил, что в окнах дома напротив нет света, решил проникнуть внутрь жилища, чтобы украсть деньги для покупки спиртного. Подросток залез в дом через окно. Хозяйка дома услышала шум и включила свет. Подозреваемый испугался и схватил железный чайник. Он начал наносить им удары по лицу 83-летней женщине. Затем изнасиловал и убил ее. 

Обвиняемый заключен под стражу. В отношении мужчины расследуется уголовное дело по факту убийства.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: