Все новости
Новости
30 Января 2023, 15:44

В России изменили условия получения льготной ипотеки

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В России изменили условия участия в программе льготной ипотеки для IT-специалистов. Теперь получить льготные кредиты на покупку жилья смогут еще больше работников сферы информационных технологий.

Постановление уже подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. В документе говорится о том, что теперь льготная ипотека доступна сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний компаний, которых в стране насчитывается более 20 тысяч. Ранее участвовать в программе могли сотрудники 12 тысяч организаций, получавших налоговые льготы. Возраст IT-специалистов, претендующих на получение льготной ипотеки теперь должен составлять от 18 до 50 лет.

Также были снижены требования по уровню заработной платы заемщика. Специалисты IT-компаний, проживающие в городах-миллионниках (за исключением Москвы), должны получать не менее 120 тысяч рублей. Ранее указывалось 150 тысяч рублей — такой критерий остается только для российской столицы. В городах с населением менее миллиона человек планка снижается со ста до 70 тысяч рублей в месяц. При этом банки будут учитывать доход не только с основного места работы, но и зарплату по совместительству.

Ежемесячный доход будет определяться исходя из места работы, указанного в трудовом договоре — головной офис компании, либо ее филиал в регионе. В предыдущей редакции документа размер зарплаты должен был соответствовать тому городу, где находился головной офис, что усложняло получение IT-ипотеки для специалистов в регионах.

После оформления льготной ипотеки IT-специалист должен будет работать в аккредитованной IT-компании минимум пять лет. Предыдущие правила предполагали трудоустройство на весь срок ипотеки. В случае увольнения льготная ставка будет сохранена в течение шести месяцев, а не трех, как было ранее.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: