Все новости
Новости
26 Января 2023, 16:26

Жителям Башкирии угрожает очень опасная инфекция

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

Россиян снова пугают эпидемией кори. Новые случаи выявляются то в одном, то в другом регионе. Чем опасна корь, какие у нее симптомы, и как защититься от заболевания? «Электрогазета» побеседовала с главным внештатным инфекционистом Минздрава РБ Лианой Шайхуллиной.

— Расскажите, пожалуйста, какова ситуация с распространением инфекции в Башкирии и в других регионах.

— В настоящий момент в нашей республике нет зарегистрированных случаев кори. Однако в РФ отмечается подъем заболеваемости корью за счет непривитых лиц и граждан, прибывших из стран ближнего зарубежья. Подъем зафиксирован в Самарской, Волгоградской, Новосибирской областях.

— Насколько опасна эта инфекция, какие у нее симптомы?

— Корь — достаточно тяжелое инфекционное заболевание, которое сопровождается лихорадкой и специфической сыпью. В основном корью заболевают дети. Корь является высоко контагиозной (заразной) и передается воздушно-капельным путем.

В начале заболевания симптомы кори напоминают симптомы ОРВИ. У человека поднимается температура до 37-39 градусов, начинаются боли и першение в горле, покраснение глаз (конъюнктивит). На четвертый-пятый день появляется характерная коревая сыпь — она начинается с лица и распространяется по всему туловищу.

Осложнения кори могут быть достаточно тяжелыми. Это и развитие инфекционно-токсического шока, и специфических менингитов, менингоэнцефалитов. Поэтому корь — это не легкое заболевание.

Как защититься от кори?

— Самым эффективным профилактическим мероприятием по предупреждению болезни является вакцинация. В Национальный календарь профилактических прививок включена обязательная иммунизация против кори. Прививка бесплатна. Таким образом, все дети, как правило, вакцинированы от этой инфекции. Согласно национальному календарю прививок в плановом порядке прививки против кори проводятся здоровым детям дважды: в возрасте одного года (вакцинация) и в шесть-семь лет (ревакцинация). Вакцина вводится подкожно.

Кроме того, в Национальный календарь профилактических прививок включена бесплатная иммунизация против кори для взрослых от 18 до 35 лет включительно, не привитых ранее (или не получивших ревакцинацию в детстве).

Также могут по эпидемиологическим показаниям прививаться люди до 50-60 лет в случае возникновения эпидемии и подъема заболеваемости.

— Нужно ли ревакцинироваться сейчас от кори тем, кто был привит в детстве?

— Нет, не нужно. Если в детстве вы были привиты, в один год и шесть-семь лет, то вакцинация считается завершенной — то есть у вас уже есть титр антител, который защищает от инфекции.

Если вы не были вакцинированы в детcком возрасте или ревакцинация в шесть-семь лет не проводилась, то тогда вам необходимо в случае возникновения рисков вакцинироваться. Под рисками подразумевается возможность контакта с больным корью. Иммунитет после вакцинации развивается примерно в течение двух недель.

— Что делать, если человек подозревает у себя заражение корью?

— При появлении таких симптомов заражения, как высокая температура, характерная сыпь кожных покровов, обязательно вызовите участкового врача, который поставит правильный диагноз.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: