Все новости
Новости
23 Января 2023, 17:32

В Башкирии сообщили хорошую новость для жителей поселков-спутников Уфы

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии на оперативном совещании в правительстве обсудили транспортное сообщение с поселками-спутниками Уфы.

Глава Башкирии Радий Хабиров напомнил, что ранее дал поручение сформировать нормальное автобусное сообщение для поселков-спутников.

Как сообщила начальник управления Главы республики по социальным коммуникациям Елена Прочаковская, проблемы пассажирских перевозок по сообщению с поселками-спутниками Уфы сейчас находятся в центре внимания. Много сообщений поступало из деревни Бурцево Уфимского района, которая находится недалеко от деревни Шамонино.

— Поступали сообщения, что именно отсюда плохо ездит перевозчик, не берет карту «Алга». Сейчас перевозчик поменялся на «Уфимские автобусные линии». На остановке появилось расписание, движение налажено с 8.15 до 22.45. Автобусы современные, все водители карту «Алга» принимают, — рассказала Елена Прочаковская.

Глава администрации Уфимского района Вилорий Угаров сообщил, что всего в районе 38 маршрутов, из них 25 обслуживает «Башавтотранс» и 13 — частные перевозчики. Стоимость проезда составляет от 29 рублей до 118 рублей.

— В конце прошлого года и начале 2023-го мы столкнулись со сбоем по перевозке пассажиров, — отметил Вилорий Угаров. — Это было связано со сменой перевозчика. Сейчас ситуация выправляется, хотя на ряде маршрутов есть выпадение из графика. Но, я думаю, что с приобретением новых автобусов ситуация изменится. На всех маршрутах действует карта «Алга», хотя некоторые водители предлагают оплатить проезд или перевести на карту. Думаю, этот вопрос будет прорабатываться. Карта «Алга» в основном у пенсионеров и студентов. Этот вопрос мы возьмем на контроль.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Клебанов рассказал, что по поручению Радия Хабирова на минувшей неделе интервалы прохождения автобусов сокращены с 40 минут до 20-30 минут по всем маршрутам.

— Более или менее порядок начали наводить, — прокомментировал Глава Башкирии Радий Хабиров. — Нужно также провести встречу и поговорить об автобусных остановках. Я жду теплые остановки, которые вы обещали показать — надо к этому переходить хотя бы на базовых остановках. В такие морозы люди стоят! У меня просьба к контрольному управлению: периодически наведывайтесь в эту сферу для того, чтобы понимать, все ли хорошо. Поскольку поток жалоб был, — молодцы, что отреагировали. Люди, пишут сейчас слова благодарности. Спасибо, продолжайте работу.

Как ранее сообщала «Электрогазета», на прошлой неделе на маршрутах Уфы начали курсировать 35 новых автобусов «Нефаз».

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: