Все новости
Новости
23 Января 2023, 18:12

Ректор нового вуза Башкирии рассказал о росте зарплат и получении крупных грантов

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

1 ноября в Башкирии на базе БГУ и УГАТУ был создан Уфимский университет науки и технологий. О текущей деятельности вуза и планы по его дальнейшему развитию на оперативном совещании в правительстве РБ рассказал и.о. ректора Уфимского университета науки и технологий Вадим Захаров.

Вуз входит в пятерку крупнейших университетов России, численность студентов составляет около 42 тысяч. Развиваются новые междисциплинарные направления, среди них электродвижение, геномные технологии, умное производство. Стоит цель сохранить позицию республики в пятерке лидеров научно-технологического развития, а к 2030 году выйти на показатели в 50 тысяч студентов, 20 процентов из которых представители других стран. Объем научно-исследовательских работ должен составлять не менее трех миллиардов рублей в год.

В конце прошлого года Совет по грантам принял решение о переводе вуза из третьей во вторую категорию программы «Приоритет-2030» с трехкратным увеличением финансирования. Также в ближайшее время состоится защита проекта передовой инженерной школы «Моторы будущего», вуз должен получить дальнейшее финансирование с существенным увеличением.

Уфимский университет науки и технологий получает существенную поддержку в виде научных грантов и отдельные финансовые меры поддержки для улучшения жилищных условий молодых исследователей и их участия в научно-образовательных стажировках.

На сегодняшний день в новом вузе полностью развернута финансово-хозяйственная модель университета с открытием необходимых казначейских и банковских счетов, в полном объеме произведены все расчеты по принятым обязательствам, в том числе по заработной плате, стипендиальному обеспечению, выплатам детям-сиротам. Образовательный процесс при этом не прерывался, ни один студент не почувствовал сложностей, связанных с реорганизацией. К тому же ни один сотрудник БГУ и УГАТУ не был сокращен. Рост должностных окладов преподавателей составил от 6 до 20 процентов.

Руководитель вуза добавил, что средняя заработная плата преподавательского состава в новом университете по итогам года составила 218 процентов от средней зарплаты по республике, или 83,6 тысячи рублей. Плановый показатель на текущий год составляет не ниже 225 процентов по сравнению с прогнозным значением средней заработной платы по региону, или 93,4 тысячи рублей. Консолидированный бюджет университета в текущий год планируется на уровне 7,5 миллиарда рублей.

В ближайшее время начнется работа по формированию оптимальной организационной структуры научно-образовательных подразделений. В рамках программы «Приоритет-2030» ресурсы будут сконцентрированы на шести стратегических проектах. Три из них связаны с созданием передовых образцов и технологий в области новых материалов, наноэлектроники, биомедицины, авиакосмической отрасли. Три других — на социальное, экономическое и культурное развитие региона. Ученые вуза вовлечены в крупные региональные проекты по созданию геопарков ЮНЕСКО, музея кочевых цивилизаций, маршрутов для научного туризма и других.

В прошлом году ученые вуза получили продукты с высокими уровнями технологической готовности, в том числе прототип авиационного поршневого двигателя и тест-систему для генетических исследований. Выполняется поручение президента России Владимира Путина по развитию современного инженерного образования и разворачиванию сети студенческих конструкторских бюро. В университете реализуется флагманский проект «Передовая инженерная школа «Моторы будущего». По подготовке высококвалифицированных инженеров и решению научно-технологических задач по созданию высокоэффективных электрических и гибридных силовых установок, агрегатов и их систем для боевой и гражданской авиации России.

Также ученые вуза разработали прототип беспилотника, предназначенного для сегмента специальной разведки. Аппарат проходит функциональные испытания. После их завершения экспериментальный образец передадут военным для апробации. В случае положительных результатов университет готов наладить серийный выпуск беспилотников. Для организации производственных площадей вузу выделили пустующее здание производственного объединения «Искра».

Университет получит пространство в межвузовском студенческом кампусе и IQ-парке. Там будут размещены в частности центры спортивного программирования, карьеры, университетской предпринимательской инициативы. В рамках второй очереди кампуса готовится техническое задание на проектирование геномного центра и центра фотоники, соответствующих мировым стандартам.

В рамках Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня решаются задачи по интеграции нового университета в существующую систему разделения труда. Вуз вносит существенный вклад в смену позиционирования Башкирии с сырьевого региона на высокотехнологичный.

И.о. ректора добавил, что Уфимский университет науки и технологий в полном объеме использует имеющиеся инструменты поддержки науки и образования республики. В прошлом году на эти цели он получил более 200 миллионов рублей. В рамках этих мер поддержки молодые ученые, в том числе, смогли улучшить свои жилищные условия.

Вуз уже разрабатывает технологии и агрегаты для крупных индустриальных заказчиков. Стоит задача производить конечный продукт, поставляя комплексные решения на рынки машиностроения, медицины, информационных технологий и образования. Для реализации этой цели университет при поддержке правительства республики и индустриальных партнеров планирует в следующем году войти в первую категорию получателей специальной части гранта программы «Приоритет-2030» с семикратным увеличением финансирования.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: